您好,可税前扣除金额=min(收入合计×0.5%, 业务招待费实际支出额×60%)。这两个取最小数
老师,请问下所得税汇算清缴招待费纳税调整会计分录如何做
老师好,请问所得税汇算清缴时,业务招待费是如何调整的?谢谢!
老师汇算清缴,我们根据业务招待费调增缴纳税额,请问这部分税额支出我要如何做账?谢谢
老师,请问一下,企业所得税年度汇算清缴时业务招待费扣除额是多少?谢谢
老师,请问下2023年12月我们企业所得税汇算清缴调增了捐赠支出和业务招待费一部分金额,然后5月份汇算清缴时候又把捐赠支出和业务招待费全额调增了,谢谢是不是多调增了
老师,一般纳税人最开始是个人独资,后面有人注资进来20万,原来的老板占80%,后来的占20%,这个应该怎么账务处理才对啊?需要变更哪些呢?
这里股票的发行费,为何计入成本,方老师讲股票的发行费很独立,冲减资本公积。
老师麻烦详细说一下第五题,彻底不会了?
“管理层凌驾于控制之上的风险在所有被审计单位都会存在”与“所有被审计单位都可能存在管理层凌驾于控制之上的风险”哪个对?
老师,我们是会计咨询服务行业,小规模,我们老板想在经营范围里加上这些,麻烦老师从税上面,风险上,给一些建议。 经营范围增加:接受金融机构委托对信贷逾期户及信用卡透支户进行提醒通知服务(不含金融信息服务) 接受金融机构委托从事信息技术和流程外包服务(不含金融信息服务)
“管理层凌驾于控制之上的风险在所有被审计单位都会存在”与“所有被审计单位都可能存在管理层凌驾于控制之上的风险”哪个对?
公司租了个厂区,要装修,增加其他硬件设施,涉及多个项目分类,多种结算方式,支付款时,怎样做分录
送货期结束后的最大库存量Q一(Q/p)xd怎么理解?
提供装卸搬运服务,适用多少税率
如何理解第三题发股票股利
假如收入合计×0.5%=10万,业务招待费实际支出额×60%=8万,那就按8万在税前扣除。对吗
是的,就是你说的这样的
那就是账载金额=13.33万,税收金额=8万,纳税调增=5.33万。对吗
是的, 是的, 就是你说的这样的
如果发现以前年度招待费13.33万中有2万是不能税前扣除,那我现在是需要更改汇算清缴表,调增交所得税吗?
是的,要这样的,如果税务局查到,会罚款的
修改汇算清缴表时,就是修改纳税调整的那张表吗?
要去窗口办理才可以,过了申报期就不能自已在网上操作了
现在发现税收金额应=(13.33-2)*60%=6.80万。营收*0.5%=10万。如果税率按25%算,那我应调增金额=13.33-6.8=6.53万。汇算清缴时已调增金额为5.33万。那我现在还要补所得税=(6.53-5.33)*25%=0.3万。对吗?谢谢!
是的,就是这样算的
老师,请问营业收入是指主营业务收入+其他业务收入,对吗
是的,是的, 就是你说的这样的