在移动加权法下,每种原材料的平均成本是根据每次购进货物的价格和数量来计算的。对于你的例子,鱼的平均成本计算如下: 1.第一次购进的鱼的平均成本 = (50 %2B 50) / 100 = 1元/克 2.第二次购进的鱼的平均成本 = (60 %2B 50) / 100 = 1.1元/克 然后,根据移动加权法,你将每种原材料的平均成本与每种产品的售价相减,以得出每种产品的毛利润。对于你的例子,红烧鱼的毛利润计算如下: 1.红烧鱼的成本 = (1 * 50 %2B 1.1 * 50) / 100 = 1.05元/克 2.红烧鱼的售价为100元/克,所以毛利润 = 100 - 1.05 = 98.95元/克 因此,你的鱼的成本是1元/克,这是因为你使用了移动加权法来计算每一种原材料的平均成本。同时,红烧鱼的总成本是每克的成本乘以总量。这里鱼的成本为1元/克,那么50克的鱼的成本就是50元。 以上就是移动加权法下计算原材料发出成本的步骤。在每次购进货物时,都需要重新计算原材料的平均成本。

老师,请问一下我们公司搞工装批发贸易的,库存总是一直搞不准数量,想使用月末一次加权平均法核算成本,但是期初数量不管怎样盘点操作都不对,有什么好方法可以解决的?除了月末一次加权平均法核算成本,还有没有更适合的方法啊
某企业9月初原材料账户金额为20000元,数量10000千克,单价2元/千克,本月购入原材料两批,第一批(9.3)数量8000千克,单价2.1元/千克,第二批(9.10)数量5000千克,单价1.9元/千克,本月领用原材料12000干克,分两次领用的分别是1000克(9.5)和2000千克(9.15).分别用先进先出法、一次加权平均法、移动加权平均法算发出材料的成本和期末结存材料成本
多选题想要会计分录和答案1.在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法有()。A.个别计价法B.先进先出法C.月末一次加权平均法D.移动加权平均法2.下列关于周转材料的表述中,正确的有()。A.多次使用的包装物应当根据使用次数分次进行摊销B.随同商品出售而不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入销售费用C.随同商品出售而单独计价的包装物取得的收入应于发生时冲减销售费用D.低值易耗品金额较小的,可在领用时一次计入成本费用
2019年3月1日,甲公司存货数量3000件,单价均为5元,成本共计15000元,3月期末结存5100件,3月份购货情况如下表:购入日期数量金额发出日期数量3月4日1500件5.0075003月10日1000件3月8日2400件5.10122403月15日1000件3月12日3000件5.20156003月28日8000件3月16日2500件5.15128753月26日2700件5.1613932要求:(1)用先进先出法、移动加权平均法、月末一次加权平均法计算发出存货成本。(2)假设发出存货的20%车间领用,80%生产领用,做出相关会计处理。
2019年3月1日,甲公司存货数量3000件,单价均为5元,成本共计15000元,3月期末结存5100件,3月份购货情况如下表:购入日期3月4日数量1500单价05.0金额7500发出日期3月10日数量1000要求:(1)用先进先出法、移动加权平均法、月末一次加权平均法计算发出存货成本。(2)假设发出存货的20%车间领用,80%生产领用,做出相关会计处理。
老师,增值税新规,简易计税分包不允许抵扣怎么理解?假如,我们给甲方开9%,劳务分包开3%专票,这个劳务分包开给我们看发票不允许我们抵扣了吗?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,你是不是理解错了,我知道移动加权平均法下每次购进都要重新计算原材料价格,我说的鱼是第一次领用的时候单价是50一条,领用50条,这个单价就是我购进后重新计算的价格,是已知条件,我第二次领用了,这时候因为之前又购进了,价格变化了,现在是60一条,购进了50条,月末我一共销售了100条红烧鱼,售价是100一条,请问红烧鱼的成本如何计算?
为了计算红烧鱼的成本,我们需要知道每条鱼的成本和总共销售了多少条鱼。 第一次领用红烧鱼的单价是:50元/条,领用了:50条。 第二次领用红烧鱼的单价是:60元/条,领用了:50条。 月末,一共销售了:100条红烧鱼。 接下来,我们需要计算每条红烧鱼的成本: 移动加权平均法下,每条红烧鱼的成本为:55元/条。 最后,计算红烧鱼的总成本:55 times 100 = 550055×100=5500元。 所以,红烧鱼的成本为:5500元。
上面表述错误,看这个,老师,你是不是理解错了,我知道移动加权平均法下每次购进都要重新计算原材料价格,我说的鱼是第一次领用的时候单价是50一条,领用50条,这个单价就是我购进后重新计算的价格,是已知条件,我第二次领用了,这时候因为之前又购进了,价格变化了,现在是60一条,领用了50条,月末我一共销售了100条红烧鱼,售价是100一条,请问红烧鱼的成本如何计算?
为了计算红烧鱼的成本,我们需要知道每条鱼的成本和总共销售了多少条鱼。 第一次领用红烧鱼的单价是:50元/条,领用了:50条。 第二次领用红烧鱼的单价是:60元/条,领用了:50条。 月末,一共销售了:100条红烧鱼。 接下来,我们需要计算每条红烧鱼的成本: 总共领用的红烧鱼数量为:100条。 移动加权平均法下,每条红烧鱼的成本为:55元/条。 最后,计算红烧鱼的总成本:55 times 100 = 550055×100=5500元。 所以,红烧鱼的成本为:5500元。
总结来说,移动加权平均法下,每次购进后重新计算原材料的价格,可能每批次领用的价格都不一样,最后结转产成品的时候,我还是要把领用的每个批次原材料价格做加权平均算出单价是吧
同学你好 对的 是这样的哦