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四、计算题 1、东盛机械厂为增值税一般纳税人。2019年4月发生如下经济业务: (1)购进A 材料用于应税项目,税控发票注明价款 800 000元,增值税税额10400 (2)购进B 材料用于应税项目,税控发票注明价款 300 000元,增值税税额3900 (3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格 1000 000元,取得了开具的增值税专用缴款书, 关税率20%。 (4)委托小规模纳税人加工原配件用于应税项目,开出20 600元支票用于支付加工费,取得了税务代开的增值税发票。 (5) 销售车床20台,取得不含税收入4 000 000元。 (6)将1台自产的专用车床作为投资给 A 公司,成本300 000元,本企业和其业均无同类车床。 (7) 销售积压不用的原材料,取得含税收入11 300元。 (8) 将与(5)销售的同样车床2台与鞍山钢铁公司的钢材交换,取得增值税专票上注明的价款 400 000元,增值税税额52000元。 要求: (1)计算当期的销项税额。 (2)计算当期可抵扣的进项税额。 (3)计算当期应纳的增值税税额(假设防伪税控发票均经认证)。

2023-10-07 12:37
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2023-10-07 12:38

(1) 当期的销项税额计算如下: 销售车床的销项税额 = 4000000元 × 13% = 520000元 销售原材料的销项税额 = 11300元 / (1 %2B 13%) × 13% = 1300元 专用车床投资的销项税额 = 300000元 × (1 %2B 10%) × 13% = 42564元 车床与钢材交换的销项税额 = (400000元 %2B 52000元) × 13% = 59880元 当期的销项税额 = 520000元 %2B 1300元 %2B 42564元 %2B 59880元 = 623744元 (2) 当期可抵扣的进项税额计算如下: 进口货物关税税额 = 1000000元 × 20% = 200000元 小规模纳税人代开发票的进项税额 = 20600元 / (1 %2B 3%) × 3% = 600元 当期可抵扣的进项税额 = (800000元 %2B 300000元) × 13% %2B (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (2 %2B 6) %2B (1 %2B 17%) × (2 %2B )

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