咨询
Q

(1)8月17日,销售给蓝星公司核桃乳产品6件,每件42000元,不含税销售额252000元;随同产品一起售出包装箱60个,每个75元(不含税价)。共开具一张增值税专用发票,收到一张转账支票送存银行。(2)8月19日,将一批核桃巧克力乳产品作为奖金发放给公司职工,实际成本共计60000元,当月核桃巧克力乳产品的售价在78000-82000元浮动。以平均售价人账,未开具发票。(了)8月21日,将总价值160000元(税务机关认定的计税价格为200000元)的4件核桃蛋白乳产品无偿捐赠给新化县希望工程。(4)8月26日一车间对外提供加工服务,收取劳务费11300元(含税),开其普通发票。(5)8月27日,公司上月销售的核桃乳产品中有5件发生销售退回,价款198000元,应退增值税25740元。企业凭税务机关系统校验通过的“开具红字增值税专用发票信息表”,开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退货款。(6)月末盘存发现2018年8月购入的30000千克加工易拉罐用材料被盗。金额31500元,已抵扣税额5040元,经批准作为营业外支出处理。算销项进项及抵扣情况

2023-10-10 19:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-10 19:20

根据所提供的信息,我们可以计算出以下的销项、进项及抵扣情况: (1) 8月17日,销售给蓝星公司核桃乳产品的销项税额为: 6 times 42000 times 17% = 470406×42000×17%=47040元 随同产品一起售出包装箱的销项税额为: 60 times 75 times 17% = 702060×75×17%=7020元 总销项税额为: 47040 %2B 7020 = 54060元 (2) 8月19日,将核桃巧克力乳产品作为奖金发放给公司职工,视同销售的销项税额为: 80000 times 17% = 1360080000×17%=13600元 (3) 8月21日,将核桃蛋白乳产品无偿捐赠给新化县希望工程,视同销售的销项税额为: 200000 times 17% = 34000200000×17%=34000元 (4) 8月26日,收取的劳务费产生的销项税额为: 11300 div (1%2B13%) times 13% = 130011300÷(1%2B13%)×13%=1300元 (5) 8月27日,销售退回产生的进项税额为: 25740 times (1%2B13%) = 29269.825740×(1%2B13%)=29269.8元 (6) 8月盘存发现材料的被盗损失,进项税额转出为: 5040 times (1%2B13%) = 5683.25040×(1%2B13%)=5683.2元 因此,根据上述计算,可以得到以下的销项、进项及抵扣情况的表格: 日期事件描述销项税额(元)进项税额(元)抵扣情况(元)8月17日向蓝星公司销售核桃乳产品及包装箱54060 8月19日将核桃巧克力乳产品作为奖金发放给公司职工13600 8月21日将核桃蛋白乳产品无偿捐赠给新化县希望工程34000 8月26日提供加工服务并收取劳务费1300 8月27日上月销售的核桃乳产品发生销售退回-29269.8 月末盘存材料被盗损失-5683.2

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×