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甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应 的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行 贷款利率为8%。 筹划前: 乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元) 甲公司应纳企业所得税额: 800*15=120(万元) 关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元) 筹划建议:乙公司向甲公司借款2000万元,年利率8%,这一利率不高于银行同期同类贷款利率,借款金额也没有超过权益性投资金额的2倍的限定。则 乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元) 乙公司利息可以全额税前扣除。 乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元) 甲公司提供金融贷款服务 甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元) 90怎么来的?

2023-10-18 10:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-10-18 11:35

您好!老师正在看题目

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齐红老师 解答 2023-10-18 11:39

您好!这个90是计算增值税的基数,题目应该有告知,这个题目完整了吗?

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您好!老师正在看题目
2023-10-18
你好,稍等,马上计算。
2024-03-10
甲集团公司可以集中力量将乙公司打造成高新技术企业,再将其他公司的盈利项目整合到乙公司,使得乙公司应纳税所得额提高至300万元,则集团可以少纳企业所得税=3000×(25%-15%)=300(万元)。
2020-06-10
同学你好 按照借款金额乘以金融企业同期同类贷款年利率 除以二
2021-03-09
您好 非金融机构向非金融机构借款,利率不得超过金融企业同期同类贷款利率。 所以不用10%,而用7.8% 100*7.8%/2
2021-04-29
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