您好!老师正在看题目

甲集团公司共有10家子公司,集团全年实现应纳税所得额8000万元,由于均不符合高新技木企业的条件均适用25%的税率,合计缴纳企业所得税2000万元该集团中的乙公司与高新技术企业的条件比较接近,年应纳税所得额为1000万元,请为甲集团公司提出纳税筹划方案。
●2r甲集团公司共有10家子公司,集团全年实现应纳税所得额8000万元,由于均不符合高新技术企业的条件,均适用25%的税率,合计缴纳企业所得税2000万元。该集团中的乙公司与高新技术企业的条件比较接近,年应纳税所得额为1000万元,请问,甲集团公司可以采用怎样的方式实现节税的目的。
)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2019年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(8)准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应调增应纳税所得额=300-200=100(万元) ,请老师讲一下为什么这么计算
某电器生产企业为增值税一般纳税人,接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2019年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。要求:计算利息支出应调整的应纳税所得额。
2020年1月1日,甲公司所有者权益为2000万元,因生产经营需要,向王某个人(王某为甲公司唯一股东)借款5000万元双方借款合同约定,借款期限为一年,利率为10%(金融行业同期同类贷款利率为12%);假设甲公司2020年企业所得税应纳税所得额为1000万元(还未扣除利息费用,且除借款利息外无其他扣除项目),则甲公司2020年应纳企业所得税为()。
请问 销售碎石 运输 加工业务类型 增值税和所得税税负分别是多少
老师好,外贸企业首单退税,怎么申请税局来实地审查,是在系统里邀约吗
老师 就是费用报销单一张上面写了几个业务员的 报销 他们收款人哪里写不下 可不可以 在上面科目栏次 就是金额后面填写他么的名字呢
老师,替员工代扣代缴的个税的现金流,还有替劳务人员代扣代缴的劳务个税现金流
老师您好,我们公司暂时只有我一个会计,制表跟审核都可以是我一个人吗?
请问社区活动给独居老人买的大米,进项税可以抵扣吗
郭老师,我们的借款利息大于当地银行平均利率,多少,税前不能扣除
老师,会计上有个除以0.92是什么意思?
无欠税证明在哪打印??
郭老师,我们的债资比,不能超2:1是哪个数据和哪个数据对比
您好!这个90是计算增值税的基数,题目应该有告知,这个题目完整了吗?