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4.某中外合资家电企业,共有在册职工150人,资产4000万元。2015年销售产品取得不含税收入4000万元,会计利润1000万元,已预缴所得税240万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费650万元;(2)业务招待费30万元;(3)营业外支出70万元(含通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,直接捐赠10万元);(4)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费6万元(并取得专用收据);试用会计利润调整法计算当年应补缴的企业所得税。老师帮忙计算一下

2023-10-20 09:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-20 09:17

广告费扣除限额4000*15%=600 纳税调增650-600=50

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齐红老师 解答 2023-10-20 09:18

公益性捐赠扣除限额1000*12%=120全部扣除 直接捐赠纳税调增10

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齐红老师 解答 2023-10-20 09:18

工会经费扣除200*2%=4 纳税调增6-4=2

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齐红老师 解答 2023-10-20 09:19

应纳税所得额的计算 1000+50+10+2=1062 应交企业所得税1062*25%=265.5 补交265.5-240=25.5

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广告费扣除限额4000*15%=600 纳税调增650-600=50
2023-10-20
你好需要计算做好了发给你
2023-10-20
你好,这个是得做账吗?
2023-10-20
你好,这个是需要做账吗?
2023-10-20
你好,同学 广告费扣除限额=4000*25%=1000,不调整 业务招待费扣除限额1=30*60%=18 业务招待费扣除限额2=4000*0.5%=20 调增=30-18=12 捐赠限额=1000*12%=120.调增=10 工会经费扣除限额=200*2%=4.调增=2 计算出应补企业所得税=(1000+12+10+2)*25%-240=16
2022-04-19
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