咨询
Q

一、MD公司牛产甲产品,固定性经营成木总额为80万元,固定性筹资成本{利烏)20万元,无优先股,变动成本率60%%,当21年销售收入为3000万元时,发行在外的普迪敝股数是1000万段,所得税率为25%. 要求:1.三个杠杆系数分别为多少? 2.若22年要求息税前利润增长10%,问收入増长率是多少?每股收益增长率是多少?22年的收入、息税前利润、每股收益分别是多少?3.若23年的收入比22年增长10%,问收入增长率是多少?每股收益增长率是多少?23年的收入、息税前利润、每股收益分别是多少?

2023-11-02 09:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-02 09:05

同学你好,我来为你解答

头像
快账用户8113 追问 2023-11-02 09:05

好的,老师

头像
齐红老师 解答 2023-11-02 09:10

同学你好! 计量单位没有错吧,感觉 固定成本 与销售收入 差的挺多,我现在按照题目直接给你做 第1问: 边际贡献M=3000*(1-60%)=1200 EBIT=1200-80=1120 因此, DOL=1200/1120=1.07 DFL=1120/(1120-20)=1.02 DTL=1.07*1.02=1.09

头像
快账用户8113 追问 2023-11-02 09:12

嗯~没有错

头像
快账用户8113 追问 2023-11-02 09:32

老师,好了吗?

头像
齐红老师 解答 2023-11-02 09:35

第2问: EBIT增长10%。则: 1)收入增长率=10%/1.07=9.34% 2)每股收益增长率=9.34%*1.09=10.18% 3)22年的收入=30000*(1%2b9.34%)=32802 4)息税前利润=1120*1.1=1232 5)每股收益=(1120-20)*0.75/1000 *(1%2b10.18%)=0.909

头像
齐红老师 解答 2023-11-02 09:36

同学你好 第3问:是不是写错了, 【若23年的收入比22年增长10%,问收入增长率是多少】 已知收入增长率? 还问收入增长率?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,我来为你解答
2023-11-02
同学你好,我来给你解答
2023-10-28
同学你好 稍等我看看
2023-05-26
您好 M=5000*(1-60%)=2000 M-F=EBIT=2000-800=1200 EBIT-I=1200-8000*0.4*0.1=880 1营业杠杆系数=2000/1200=1.67 2.财务杠杆系数=1200/880=1.36 3.综合杠杆系数=1.67*1.36=2.27
2021-01-08
您好! 回答中请稍后
2023-05-26
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×