你好,我来回答这个题目

甲公司 2018年12月31日 单位:万元 资产 年末数 年初数 负债及所有者 年末 年初 总资产10000 8000 负债 6000 4500 所有者权益4000 3500 合计 10000 8000 合计 10000 8000 2018年营业收入为18000万元,净利润总额为720万元2017年营业零利率为3.8%总资产周转率为1.5权益乘数5 (1)计算2018年末甲公司权益乘数,总资产周转率,营业净利率 (2)计算2017年及2018年甲公司净资产收益率 (3)使用连环替代法依次分析营业零利率,总资产周转率,权益乘数各个因素对资产收益率的影响
某公司有关资料如表8-8所示,假设该公司208年、2019年每股市价均为4.8元表8-8某公司资料表项目2019年2018年2017年净利润(万元)37803600营业收入(万元)3000028000年末资产总额(万元)350003000028000年末所有者权益总额(万元)250002200019500年末普通股股数(万股)180001800018000普通股平均股数(万股)1800018000要求(1)分别计算该公司2018年、2019年的每股收益、营业利润率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数)。(2)采用因素分析法分析营业利润率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。
某公司有关资料如表8-8所示,假设该公司208年、2019年每股市价均为4.8元表8-8某公司资料表项目2019年2018年2017年净利润(万元)37803600营业收入(万元)3000028000年末资产总额(万元)350003000028000年末所有者权益总额(万元)250002200019500年末普通股股数(万股)180001800018000普通股平均股数(万股)1800018000要求(1)分别计算该公司2018年、2019年的每股收益、营业利润率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数)。(2)采用因素分析法分析营业利润率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。
富力公司2020年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元,年股东权益总额为3900万元、资产负债率为 40%;2020 年实现营业收入8000万元净利润900万元,年初的股份总数为600万股(含20万股优先股,优先股账面价80万元),2020年9月1日发行新股(普通股)150万股;2020年年末普通股T为15元/股。富力公司的普通股均发行在外,优先股股利为100万元/年,优先股账价值在2020年没有发生变化。所得税税率为25%。 要求: (1)计算2020年的基本每股收益、年末的市盈率、年末的普通股每股净资产和市率; (2)计算2020年的营业净利率、总资产周转率和权益乘数;(时点指标使用平均计算) (3)已知2019年营业净利率为12%,总资产周转率为1.2次,权益乘数为1.5,月差额分析法依次分析2020 年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数变动对于净资产收益率的影响
在2020年1月末W公司有营业收入400万元,净利润20万元, 总资产200万元, 所有者权益账面价值80万元。同时期,T公司有营业收入70万元, 净利润4万元,总资产50万元, 所有者权益账面价值19.8万元。请对比这两家公司的净利率,总资产周转率,权益乘数。两个公司的权益净利率(ROE)分别是多少?如果T公司拥有和W公司相同的总资产周转率(另外两个比率不变),那么,T公司的ROE将变为多少?
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
市场部属于什么费用呀老师 管理吗
W公司 净利率=20/400=5% 总资产周转率=400/200=2 权益乘数=200/80=2.5
T公司 净利率=4/70=5.71% 总资产周转率=70/50=1.4 权益乘数=50/19.8=2.53
W公司 权益净利率(ROE)=20/80=25% T公司 权益净利率(ROE)=4/19.8=20.20%
你好 这个怎么做
如果T公司拥有和W公司相同的总资产周转率 那么T的总资产周转率=2 那么T的权益净利率=5.71*2*2.53=28.86%
重新编辑一下 权益净利率=净利率*总资产周转率*权益乘数 那么T的权益净利率=5.71%*2*2.53=28.86%
老师 看下上面那道题吧
就是复利终止的求法 1000*(1+1.04)+1000(1+1.04)^2+1000(1+1.04)^3 =3246.464