咨询
Q

金结构(例题】某企业原来的资金结构如表所示。普通股每股面值1元,发行价格20元,目前价格也为20元,上年支付的每股股利为2元,预计股利增长率为5%,该公司所得税税率假设为25%,假设发行的各种证券均无筹资费。筹资方式债券(年利率10%)金额为800筹资方式普通股(每股面值1元,发行价20元股,共60万股)金额为1200合计为2000该企业现拟筹集资金100万元以扩大生产经营规模,现有如下两个方案可供选择;;;方案1:增加长期借款100万元,因负债增加,投资人风险加大,借款利率增至12%才能筹得借款,预计普通股股利不变,但由于风险加大,普通股市价下降到18元/股.方案2:增发普通股40000股,普通股市价增至每股25元.预计普通股股利不变,为了确定上述两个方案哪个更好,哪个方案更好啊?

2023-11-22 16:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-22 16:36

在方案1中,增加长期借款100万元,借款利率为12%。普通股股利预计不变,由于风险加大,普通股市价下降到18元/股。根据这些信息,我们可以计算出方案1的每股收益和股票价格。 借款利息 = 100万 x 12% = 12万 普通股股利 = 60万股 x 2元 = 120万 净利润 = 营业收入 - 借款利息 - 普通股股利 每股收益 = 净利润 / 普通股股数 股票价格 = 每股收益 / 市盈率(这里假设市盈率不变,仍为20倍) 在方案2中,增发普通股40000股,普通股市价增至每股25元。预计普通股股利不变。同样,我们可以计算出方案2的每股收益和股票价格。 普通股股利 = (60万股 %2B 4万股) x 2元 = 136万 净利润 = 营业收入 - 债券利息 - 普通股股利 每股收益 = 净利润 / (60万股 %2B 4万股 %2B 4万股) 股票价格 = 每股收益 / 市盈率(这里假设市盈率不变,仍为20倍)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×