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甲企业为增值税一般纳税人,2023年1月将1年前购进的一台生产设备(购进时已抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为70万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。 当时购买的时候已经抵扣了进项:70*13%=9.1万 然后过了一年了,折旧了10万元 那净值还有70-10=60万 现在把它改用途 不可抵扣的进项税:60*13%=7.8 那10*13%=1.3可以抵扣嘛? 为啥可以抵扣1.3万的进项呢。 明明之前已经抵扣了9.1万了

2023-11-23 12:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-23 12:21

已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(70-10)×13%=7.8(万元)

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齐红老师 解答 2023-11-23 12:21

因为福利费不允许抵扣增值税。

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快账用户3894 追问 2023-11-23 13:00

那7.8不可抵扣的话,剩下的1.3万是可以扣除么?福利费用哪里有呢?这个不是生产设备用于职工食堂么?哪里来的福利费用呢?

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齐红老师 解答 2023-11-23 13:00

是的,单位职工食堂出去聚餐过节发放的福利 给员工的医疗保障。

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齐红老师 解答 2023-11-23 13:01

生产设备后期用在职工食堂上了。

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快账用户3894 追问 2023-11-23 13:03

这个生产设备不用于生产了,就算给饭堂用,不产生收入,但是也不应该算职工福利,又不是送给职工了呢

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齐红老师 解答 2023-11-23 13:20

他折旧到福利费里面呀,没有告诉你必须是送给职工的吧, 那就像冰箱,你单位职工使用的也得做福利费,也不是送给他的。

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快账用户3894 追问 2023-11-23 13:37

好的,谢谢老师

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齐红老师 解答 2023-11-23 13:39

不用客气,工作愉快

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已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(70-10)×13%=7.8(万元)
2023-11-23
您好 则甲企业当期不得抵扣的进项税额为()万元 50*0.13*(50-5)/50=5.85
2022-04-13
你好,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100万—30万)*13%
2023-01-10
你好,则甲企业当月可以抵扣的进项税额=13万*200万/(200万%2B100万)
2023-01-10
你好,该车辆可以抵扣的进项税额为20/113*13%
2021-10-14
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