你好,是根据您收入对应的税金来直接在贷方就体现出来。 用不含税的收入乘以9%。 借银行存款,贷主营业务收入应交税费是这样的。
房地产开发商未按时确认收入,结转成本,现在确认去年的收入,是要做调整分录吗,具体分录是怎样
服务类收入怎么确认收入,结转成本,会计分录应该怎么做
房地产确认收入,结转成本以后,税费应该怎么结转?按什么比例结转?会计分录怎么做
房地产确认收入,结转成本以后,需要结转那些税费,分录怎么做
建筑装饰企业领用原材料分录应该怎么做?月末怎么结转成本?成本应该按什么比例进行结转呢?
董孝斌老师你好,请问之前有一张金额比较大的进项票,我想随时知道查询这张票代账会计是否有撤回……我应该怎么办啊?
老师看这个发票,很这100元的财务费用,是什么关系,发票就在凭证后面的
老师请问,送餐厅农产品,蔬菜哈,送的时候是混合几种装一包。进项没混合蔬菜进项,可以开出去吗。
这个季度盈利 以前年度是亏损的 那这个季度申报所得税的时候会弥补以前年度亏损而不用交所得税吗
老师,请问挂靠费进什么科目
请问,发行股票取得长期股权投资30%份额,发行股票的佣金能不能计入长期股权投资的初始成本?
老师,账务处理时,借:其他应收款。贷:银行存款,这样的分录对吗?我刚来公司,老员工是这样做的,还有社保的计提借:管理费用-社保,其他应收款,贷:其他应付款,支付社保时,借:管理费用,其他应收款,贷:银行存款, 我同事的操作把我整抑郁了,可以这样做分录吗
老师好,我单位是物资采购,采购一批空调,销售出去,打孔的费用是我单位承担,需要找人打孔,找个人划算还是找公司划算?这部分是几个税点?可以抵扣吗?
老师请问一下,怎么在公司个税系统上操作退税。
老师,25年5月做账借:利润分配-未分配利润,月底要从贷方结转吗?要先结转到本年利润吗?
对应的那些税金
房地产确认收入,分录不应该是这样的
你好 你们当时是怎样做的分录发来看一下
借方应该是预收或者合同负债
预收的时候,当时不就已经按预收款预交税款了吗?
老师,您是不是不擅长房地产啊
咱们预交了一部分,剩下应该交的部分确认收入时就要全额补上就行了。
您要是不擅长就不用回答了,房地产和其他行业不同的。您这样回答等于没说
你好 按下面这个处理 给你找一下案例 北京吉祥房地产开发企业为一般纳税人,于2017年10月预售2017年7月开工尚未开发完毕的房地产项目收入1110万元,销售完工房地产项目收入2220万。本月有留抵进项税额200万元。销售时采用一般计税方法,税率11%,预征率3%。 一、预售收入 会计处理: 借:银行存款 11,100,000.00 贷:预收 (合同负债) 11,100,000.00 借: 应交税费—预交增值税 300,000.00 税金及附加 36,000.00 贷:银行存款 336,000.00 税务处理: 预售收入应按规定预缴增值税=1110/(1%2B11%)*3%=30(万元)。由于预售尚未开发完毕的房地产项目未产生纳税义务,当月不能结转销项税额。只有等该房地产项目纳税义务发生,才能抵扣本月的留抵进项税额。 二、销售收入 会计处理: 借:银行存款 22,000,000.00 贷:主营业务收入 20,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 2,200,000.00 税务处理: 销售完工房地产项目应申报增值税销项税额=2220/(1%2B11%)*11%=220(万元)。抵扣进项税额200万元,应纳增值税额=220-200=20(万元)。 三、缴纳增值税 会计处理: 借:应交税费—未交增值税 200,000.00 税金及附加 24,000.00 贷:银行存款 224,000.00 税务处理: 2017年11月申报期内缴纳增值税50万元。附加税费=50*12%=6.00(万元),其中,预售收入应缴附加税费3.60万元,完工产品销售收入应缴附加税费2.40万元。 四、预缴增值税结转 预售房开发完毕,结转为完工产品。 会计处理: 借:预收账款 11,100,000.00 贷:主营业务收入 10,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 1,100,000.00 借:应交税费—未交增值税 300,000.00 贷:应交税费—预交增值税 300,000.00 税务处理: 未来预售的房产项目完工、移交,产生增值税纳税义务,结转预缴增值税30万元。根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号), 一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发,以下简称《试点实施办法》)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。确定销项税额110(=1110/1.11*11%)万元。 纳税申报时,申报销项税额80(=110-30)万元,可抵扣当期留抵进项税额。 参考文件: 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)。 《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)。
老师,谢谢您。但是完工之后,账务处理不是这么简单的。我再问问别处吧
你好 好的 祝工作愉快