你好,是根据您收入对应的税金来直接在贷方就体现出来。 用不含税的收入乘以9%。 借银行存款,贷主营业务收入应交税费是这样的。

房地产开发商未按时确认收入,结转成本,现在确认去年的收入,是要做调整分录吗,具体分录是怎样
服务类收入怎么确认收入,结转成本,会计分录应该怎么做
房地产确认收入,结转成本以后,税费应该怎么结转?按什么比例结转?会计分录怎么做
房地产确认收入,结转成本以后,需要结转那些税费,分录怎么做
建筑装饰企业领用原材料分录应该怎么做?月末怎么结转成本?成本应该按什么比例进行结转呢?
老师,请问公司招收学员培训无人机学习需要什么经营范围才能办理这些业务的
老师 请问一般纳税人进项税额,有哪些情形是不能抵扣的?
请问老师!25.9月份更改的24年的年报!当时是进项加计抵减未计入营业外收入才做的调整!现在税务局打电话说和24年的财务报表不一致!请问我以哪个为准!账没动噢
麻烦,我找郭老师,有个问题,有一个员工她在之前的单位申报个税有专项附加扣除,工资6300,没有扣过个税,但是发10月份工资的时候她转到我们单位了,申报个税系统时候她的专项附加扣除没有变更成我们单位,专项扣除下载更新也没有她的名字,我就申报了个税了,个税系统扣了她个税39块钱,这个月该发11月份的工资了,她的实发工资是6003,她已经变更成我们单位了,那10月份扣的39的个税我这月是不是得给她加到她11月工资里还给她?
老师:发现供应商前几个月开进来的发票货品名称错了一个字,矿渣粉写成了矿渣微粉,老板当时说是同一种商品,现在代账公司发来的库存表有两个商品,怎么办?需要让供应商将之前的两张票红冲重开吗?因为跨月了如果红冲账务要怎么处理
服务行业,支付了20万预付款,没有发票,只做接,预付账款,贷银行存款,可以吗
固定资产≤500万一次性扣除的这个政策是到啥时候
老师,新公司12月做了税务登记,1月份要做工商年报吗?
老师,我们公司一般纳税人找个人买二手车,可以抵扣进项嘛,或者怎么样可以抵扣进项,交易市场开出的发票可以根据个人销售使用过的物品3减2来抵扣嘛
请问老师,年终奖单独计税,个人汇算的时候需要一起做汇算清缴吗?
对应的那些税金
房地产确认收入,分录不应该是这样的
你好 你们当时是怎样做的分录发来看一下
借方应该是预收或者合同负债
预收的时候,当时不就已经按预收款预交税款了吗?
老师,您是不是不擅长房地产啊
咱们预交了一部分,剩下应该交的部分确认收入时就要全额补上就行了。
您要是不擅长就不用回答了,房地产和其他行业不同的。您这样回答等于没说
你好 按下面这个处理 给你找一下案例 北京吉祥房地产开发企业为一般纳税人,于2017年10月预售2017年7月开工尚未开发完毕的房地产项目收入1110万元,销售完工房地产项目收入2220万。本月有留抵进项税额200万元。销售时采用一般计税方法,税率11%,预征率3%。 一、预售收入 会计处理: 借:银行存款 11,100,000.00 贷:预收 (合同负债) 11,100,000.00 借: 应交税费—预交增值税 300,000.00 税金及附加 36,000.00 贷:银行存款 336,000.00 税务处理: 预售收入应按规定预缴增值税=1110/(1%2B11%)*3%=30(万元)。由于预售尚未开发完毕的房地产项目未产生纳税义务,当月不能结转销项税额。只有等该房地产项目纳税义务发生,才能抵扣本月的留抵进项税额。 二、销售收入 会计处理: 借:银行存款 22,000,000.00 贷:主营业务收入 20,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 2,200,000.00 税务处理: 销售完工房地产项目应申报增值税销项税额=2220/(1%2B11%)*11%=220(万元)。抵扣进项税额200万元,应纳增值税额=220-200=20(万元)。 三、缴纳增值税 会计处理: 借:应交税费—未交增值税 200,000.00 税金及附加 24,000.00 贷:银行存款 224,000.00 税务处理: 2017年11月申报期内缴纳增值税50万元。附加税费=50*12%=6.00(万元),其中,预售收入应缴附加税费3.60万元,完工产品销售收入应缴附加税费2.40万元。 四、预缴增值税结转 预售房开发完毕,结转为完工产品。 会计处理: 借:预收账款 11,100,000.00 贷:主营业务收入 10,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 1,100,000.00 借:应交税费—未交增值税 300,000.00 贷:应交税费—预交增值税 300,000.00 税务处理: 未来预售的房产项目完工、移交,产生增值税纳税义务,结转预缴增值税30万元。根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号), 一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发,以下简称《试点实施办法》)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。确定销项税额110(=1110/1.11*11%)万元。 纳税申报时,申报销项税额80(=110-30)万元,可抵扣当期留抵进项税额。 参考文件: 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)。 《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)。
老师,谢谢您。但是完工之后,账务处理不是这么简单的。我再问问别处吧
你好 好的 祝工作愉快