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1.甲公司为居民企业,2023年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素): ①销售商品收入5000万元,出租一台设备的租金收入200万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; ②税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元; ③实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元; ④其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。 已知:企业所得税税率为25%;在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 要求: (1)计算甲公司2023年度应纳税所得额。 (2)计算甲公司2023年度应纳企业所得税税额

2023-12-17 21:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-17 21:16

您好,根据您的题目,(5000%2B200%2B300)-20%2B70-(5000%2B200)*0.5%-3500=2024,企业所得税=2024*25%=506

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快账用户3235 追问 2023-12-17 21:23

老师,那个70是业务招待费吗

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齐红老师 解答 2023-12-17 21:26

是的,这个是业务招待费,这个题目出的容易引起歧义,如果70不包含在3500,则(5000%2B200%2B300)-20-(5000%2B200)*0.5%-3500=2094,企业所得税=2094*25%=523.5

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快账用户3235 追问 2023-12-17 21:48

好的,谢谢老师

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齐红老师 解答 2023-12-17 21:56

非常荣幸能够给您支持

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