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企业所得税应纳税额计算 [案例1]甲公司为居民企业, 2020 年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素) : (1)销售商品收入5000 万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未.上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元; (3)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元; (4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。 直接法计算应纳税所得额

2022-05-19 15:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-19 15:58

会计利润的计算是 5000+20+300+80-5-30-10-50-20-70-3500=1715

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齐红老师 解答 2022-05-19 15:59

税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元 合计纳税调增5+30+10+50=95

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齐红老师 解答 2022-05-19 15:59

业务招待费扣除70*60%=42 5300*0.005=26.5纳税调增70-26.5=43.5

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齐红老师 解答 2022-05-19 15:59

应纳税所得额计算是 1715+95+43.5=1853.5

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应纳税所得额5000+20+300+80-5-30-10-50-20-70-3500=1715+调整(-80股息免税+95滞纳金赞助支出行政罚款都不可以扣除)+业务招待费(70-70×0.005)=1775
2022-05-17
会计利润的计算是 5000 %2B20 %2B300 %2B80-5-30-10-50-20-70-3500=1715 税收滞纳金和罚款支出不可以扣除 纳税调增5%2B 10 %2B50=65 业务招待费扣除限额70*60%=42 5000*0.005=25纳税调增70-25=45
2021-12-16
你好,直接法计算应纳税所得额=5000%2B20%2B300-3500=1820
2021-12-17
你好,同学 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000%2B20%2B300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-05-19
您好,计算过程如下 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000+20+300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-06-22
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