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甲公司为居民企业,2021年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素):(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元;(3)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元;(4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。计算:则2021年度甲公司应纳企业所得税税额是多少

2022-05-19 15:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-19 18:41

你好,同学 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000%2B20%2B300-20-25-3500)*25%=443.75

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你好,同学 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000%2B20%2B300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-05-19
您好,计算过程如下 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000+20+300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-06-22
(5000+20+300-20-5000×0.5%-3500)×25% 你计算一下结果同学
2022-12-11
你好 1.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万免税,应纳税调减80; 2.税收滞纳金金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50不可税前扣除,应纳税调增=5%2B30%2B10%2B50=95. 3.招待费扣除限额1=70*0.6=42,扣除限额2=5000*0.005=25.可扣除25,70-25=45 应纳税所得额5000%2B20%2B300-20-25-3500=1775
2023-06-28
你好同学,稍等回复您
2022-12-11
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