咨询
Q

1.Sevendogs公司是具有进出口经营权的生产企业,为增值税一般纳税人,对自产货物经营出口销售及国内销售。Sevendogs公司本年8月购进所需原材料,得增值税专用发票上注明价款1000万,增值税税率13%,货物已通过银行转账支付:内销产品取得销售额400万(不含税),内销产品成本400万,出口货物离岸价800万,出口产品成本600万。假设上期留抵税额50万,增值税税率退税率10%。公司本年8月对取的发票进行认证。 要求:计算当期退税的金额及写出退税相关的会计分录。(以万元为单位,精确到小数点后两位。)

2023-12-19 14:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-19 14:08

借:应收出口退税款 0.008 万元 借:应交税费——未交增值税 0.0024 万元 贷:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 0.0024 万元

头像
快账用户8718 追问 2023-12-19 14:11

老师可以写出相关的计算过程吗

头像
齐红老师 解答 2023-12-19 14:19

按这两个公示计算公式1:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 公式2:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

头像
齐红老师 解答 2023-12-19 14:24

当期应纳税额 = 内销产品销项税额 - 内销产品进项税额 %2B 出口货物进项税额 - 出口货物免抵税额 当期免抵税额 = 出口货物免抵税额 当期应退税额 = 上期留抵税额 %2B 当期应纳税额 - 当期免抵税额 当期免抵退税额 = 出口货物离岸价 × 退税率 根据题目,我们可以得到以下信息: 内销产品销项税额 = 400万 × 13% = 52万 内销产品进项税额 = 400万 × 13% = 52万 出口货物进项税额 = 600万 × 13% = 78万 出口货物离岸价 = 800万 退税率 = 10% 所以,当期应纳税额 = 52万 - 52万 %2B 78万 - 78万 × 10% = 78万 - 7.8万 = 70.2万 当期免抵税额 = 78万 × 10% = 7.8万 当期应退税额 = 50万 %2B 70.2万 - 7.8万 = 112.4万 当期免抵退税额 = 800万 × 10% = 80万 现在我们可以写出退税相关的会计分录: 借:应收出口退税款 112.4 借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额 7.8 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 80 贷:银行存款 30.2

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×