咨询
Q

请问各位老师,这两道大题怎么做,要详细过程,最好写在纸上

请问各位老师,这两道大题怎么做,要详细过程,最好写在纸上
请问各位老师,这两道大题怎么做,要详细过程,最好写在纸上
2023-12-21 10:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-21 10:25

(1)对应收账款分析 账面价值=11000 计税基础=12000 暂时性差异=1000 递延所得税资产=1000*0.25=250

头像
快账用户2934 追问 2023-12-21 10:26

老师,可以写在纸上嘛

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:29

(2)对固定资产分析 账面价值=6000-1200=4800 计税基础=6000-5/15*6000=4000 应纳税差异暂时性差异=800 递延所得税负债=800*0.25=200

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:34

(3)对研发费用分析 这是永久性差异。不产生暂时性差异 调减应纳税所得额 =(220+60)*0.75+400/5年*0.5*0.75 =210+30 =240

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:36

(4)对其他权益工具投资分析 账面价值=150 计税基础=110 应纳税暂时性差异=40 递延所得税负债 40*0.25=10 产生其他综合收益,不影响所得税费用

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:38

(5)对 预计负债 分析 账面价值=2250 计税基础=0 可抵扣暂时性差异=2250 递延所得税资产=2250*0.25=562.5

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:43

(6)对广告费用分析 账面价值=2490 计税基础=15000*0.15=2250 可抵扣暂时性差异=240 递延所得税资产=240*0.25=60

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:48

那么应纳税所得额 =10800+1000-800-240+2250+240 =13250 应交所得税=13250*0.25=3312.5 所得税费用=(10800-240)*0.25=2640 借:所得税费用 2640 递延所得税资产 250+562.5+60=872.5 贷:递延所得税负债 200 应交税费-应交所得税 3312.5

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 10:49

借:其他综合收益10 贷:递延所得税负债 10

头像
快账用户2934 追问 2023-12-21 11:04

老师题上税率是15%啊

头像
快账用户2934 追问 2023-12-21 11:12

老师,还在吗

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:15

哦 那换成15%就可以了

头像
快账用户2934 追问 2023-12-21 11:15

可以重新写一下吗

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:15

我电脑重启动了 等下再做一下

头像
快账用户2934 追问 2023-12-21 11:15

不知道往哪块换

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:31

(1)对应收账款分析 账面价值=11000 计税基础=12000 暂时性差异=1000 递延所得税资产=1000*0.15=150

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:32

(2)对固定资产分析 账面价值=6000-1200=4800 计税基础=6000-5/15*6000=4000 应纳税差异暂时性差异=800 递延所得税负债=800*0.15=120

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:32

(3)对研发费用分析 这是永久性差异。不产生暂时性差异 调减应纳税所得额 =(220+60)*0.75+400/5年*0.5*0.75 =210+30 =240

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:32

(4)对其他权益工具投资分析 账面价值=150 计税基础=110 应纳税暂时性差异=40 递延所得税负债 40*0.15=6 产生其他综合收益,不影响所得税费用

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:33

(5)对 预计负债 分析 账面价值=2250 计税基础=0 可抵扣暂时性差异=2250 递延所得税资产=2250*0.15=337.5

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:33

(6)对广告费用分析 账面价值=2490 计税基础=15000*0.15=2250 可抵扣暂时性差异=240 递延所得税资产=240*0.15=36

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:35

那么应纳税所得额 =10800+1000-800-240+2250+240 =13250 应交所得税=13250*0.15=1987.5 所得税费用=(10800-240)*0.15=1584 借:所得税费用 1584 递延所得税资产523.5 贷:递延所得税负债 120 应交税费-应交所得税 1987.5

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:35

借:其他综合收益6 贷:递延所得税负债 6

头像
齐红老师 解答 2023-12-21 11:36

考试也是在电脑上答题的 也是无纸化考试的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)对应收账款分析 账面价值=11000 计税基础=12000 暂时性差异=1000 递延所得税资产=1000*0.25=250
2023-12-21
同学稍等,计算一下。
2023-12-21
五、气缸容量3.0升小汽车消费税税率为25% 消费税=16*70*(1%2B35%)/(1-25%)*25%=504万元 增值税=16*70*(1%2B35%)*13%=196.56万元
2021-11-17
借,材料采购 51000 应交税费 增值税 637%2B18 贷,银行存款 51000%2B637%2B18 借,周转材料 50000 材料成本差异 1000 贷,材料采购 51000 借,银行存款 2000 贷,其他应付款 2000 借,其他业务成本 60*25 贷,周转材料 60*25 借,银行存款 5*60 贷,其他业务收入 5*60 借,其他应付款 2000 银行存款,差额部分 贷,周转材料 10*51*50% 期末计价,是用你库存的全部成本加出租部分的50%加退回的部分。
2020-11-02
1.应收账款的金额,应该是应收%2B预收的借方。(450%2B100)*0.005=2.75
2021-12-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×