咨询
Q

2.远航企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年7月有关业务如下:一(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款22.6万元,另收取手续费3.39万元。一(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。4(3)进口1辆小汽车,关税完税价格34万元,关税4万元。一已知:增值税税率为13%,小汽车消费税税率为5%,一要求:不考虑其他因素,计算该公司本月消费税总税额

2023-12-22 00:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-22 01:50

同学你好,本题解答如下 (1)( 22.6+3.39)/(1+13%)×5%=1.15万元

头像
齐红老师 解答 2023-12-22 01:54

(2)对外投资采用最高售价计算 16*10/1.13*0.05=7.08万元 (3)(34+4)*0.13=4.94万元 消费税总额=1.15+7.08+4.94=13.17万元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×