您好,稍等,解答过程中

六、某企业2018年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2018年应缴纳企业所得税多少万元?
某企业为居民企业2019年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元,发和产品销售成本2600万元,发生销售费用770万元,其中广告费650万元,管理费用480万元,其中业务招待费25万元,财务费用60万元,销售税金40万元,营业外收入80万元,营业外支出50万元,含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,计算该企业2019年度会计利润为多少万元?应纳税所得额为多少万元?2019年度企业应纳所得税额为多少万元?业务招待费调增所得额为多少万元?
山东宏远有限公司为居民企业,其纳税人识别号为91370722004056710T,所属行业为制造企业。2022年度境内经营业务如下:1.取得销售收入3000万元。2.发生销售成本1500万元。3.发生销售费用700万元(其中含广告费和业务宣传费合计500万元),管理费用500万元(其中含业务招待费20万元、2022年7月发生的用于X产品新技术的研究开发费用共计50万元且未形成无形资产),财务费用50万元(均为利息支出)。4.发生各种税金200万元(含增值税150万元)。5.取得营业外收入100万元(全部为处置固定资产净收益,会计上记入“资产处置损益”科目,而非“营业外收入”科目),营业外支出77万元(含通过公益性社会团A市B希望小学捐款20万元,会计上记入“营业外支出”科目;支付税收滞纳金50万元,合同违约金5万元,会计上记入“营业外支出”科目;出售无形资产损失2万元,会计上记入“资产处置损益”科目,而非“营业外收出”科目)。6.2022年7月取得直接投资于其他居民企业连续12
资产总额为5000万元,所属计业为工业企业。2020年度境内经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元。(2)发生销售成本1500万元。(3)发生销售费用700万元(其中含广告费和业务宣传费合计500万元)、管理费用600万元(其中含业务招待费20万元、2020年7月发生的用于X产品新技术的研究开发费用共计50万元且未形成无形资产),财务费用50万元(均为利息支出)。(4)发生各种税金200万元(含背景与情景:山东宏远有限公司为居民企业、其纳税人识别号为91370722004056710T,企业从业人数为120人,资产总额为5000万元,所属计业为工业企业。2020年度境内经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元。(2)发生销售成本1500万元。(3)发生销售费用700万元(其中含广告费和业务宣传费合计500万元)、管理费用600万元(其中含业务招待费20万元、2020年7月发生的用于X产品新技术的研究开发费用共计50万元且未形成无形资产),财务费用50万元(均为利息支出)。(4)发生各种税金200万元(含增值税150万元)(5)发生固定资产处置净损益(收益)1
某市一家机械制造企业,2021年利润表显示当年实现税前利润2000万元,除以下事项外无其他调整项目。(1)该企业当年主营业务收入为3000万元,其他业务收入为1000万元,营业外收入为200万元。(2)该企业本年发生业务招待费100万元。(3)该企业当年取得国债利息收入为100万元。(4)该企业当年发生合理的工资薪金总额200万元、职工福利费50万元、职工教育经费2万元、工会经费2万元。(5)该企业当年向税务局缴纳税收滞纳金10万元。要求:计算该企业2021年度企业所得税应纳税额(请写出详细计算过程,该企业适用的所得税税率为25%)
请问,有个帐怎么算,私人代付的款算到收入支出中,支出大于收入,造成两边成负数。是否要等收入支出为正数了,多余的钱给私人。
企业更正申报纳税表,产生滞纳金是否影响企业信用,或其他后果?
老师你好!年终奖与工资合并申报 年终奖5000 工资5800 合并是直接10800元吗
各位老师大家晚上好,小规模1%的优惠是不是取掉了
1月的自然个税申报步骤是怎样的
老师好!想请问,我们是跨境电商想9810出口海外仓,想申请免税。之前是买单,现在如果9810出囗,以前的库存,款怎么区分开来?谢谢!
套现的怎么做分录?餐费300,客人付500,扣除开票套现手续费22,银台备用金退给客人178,然后再给银台补备用金178,整个过程怎么做会计分录?
两个人合作一起开公司,A开始投资50万,B开始投资50万,在经营过程中,A后续一共投资了100万,B后续投资了120万,经营中的成本花费130万,收入180万,股东想要平分钱,怎么合适?
在2025年度个人所得税汇算清缴中新增工资薪金收入产生税款,会产生滞纳金吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌89.9万不含税收入固定资产,会计如何做账?增值税申报表如何填报?货物劳务栏填列对吗?
费用化支调减37.5万元 国债利息调减10万元 招待费限额1=30*60%=18,限额2=1000*0.005=5调增25万元 应纳税所得额=200-37.5-10+25=177.5 所得税=177.5*25%=44.375