咨询
Q

蓝天公司有关经济业务如下:(1)202X年1-11月份利润总额为480 000元, 12月份利润总额为58000元,计算202X年实现的利润总额。若企业所得税率为25%,按本年累计实现利润总额,计算所得税费用, 并编制应交所得税和结转所得税费用的会计分录。(2)计算公司202X年的净利润,将本年实现的净利润结转至“利润分配----未分配利润”账户。(3)经股东大会讨论通过蓝天公司将按净利润10%提取法定盈余公积金。(4)经股东大会讨论通过蓝天公司按净利润50%向投资者分利润。(5) 将利润分配的其他各个明细账余额结转至“未分配利润”明细账。(6)若202X年年初未分配利润为10000元,计算202X年末未分配利润的余额

2024-01-01 16:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-01 16:49

你好,同学 1利润总额480000+58000=538000 所得税费用538000×25%=134500 借所得税费用134500 贷应交所得税134500 借本年利润134500 贷所得税费用134500 2,净利润538000-134500=403500 借本年利润403500 贷利润分配未分配利润403500 3,借利润分配提取盈余公积403500×10%=40350 贷盈余公积法定盈余公积403500 4,

头像
齐红老师 解答 2024-01-01 16:51

4,借利润分配应付普通股股利403500×50%=201750 贷应付股利201750 5,借利润分配未分配利润201750+40350=242100 贷利润分配提取盈余公积40350 利润分配应付普通股股利201750 6,202X年末未分配利润的余额=10000+403500-40350-201750=171400 6,

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 1利润总额480000+58000=538000 所得税费用538000×25%=134500 借所得税费用134500 贷应交所得税134500 借本年利润134500 贷所得税费用134500 2,净利润538000-134500=403500 借本年利润403500 贷利润分配未分配利润403500 3,借利润分配提取盈余公积403500×10%=40350 贷盈余公积法定盈余公积403500 4,
2024-01-01
你好,科目的数据在哪里呢
2021-06-22
1、没有你的收入、成本费用数据啊
2021-06-22
1、借本年利润125500%2B384300= 509800 贷利润分配—未分配利润509800 2、借利润分配—提取法定盈余公积509800*10%=50980 贷盈余公积—法定盈余公积50980 3、借利润分配—提取任意盈余公积509800*5%= 25490 贷盈余公积—任意盈余公积25490 4、借利润分配——应付现金股利或利润200000 贷应付股利200000 5、借应付股利200000 贷银行存款200000 6、借利润分配—未分配利润50980%2B 25490%2B200000=276470 贷利润分配—提取法定盈余公积50980 利润分配—提取任意盈余公积25490 利润分配——应付现金股利或利润200000 7、未分配利润余额=509800-276470=233330
2022-08-31
你好,学员,所得税金额200×25%=50
2022-12-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×