你好,你可以先弥补亏损的,弥补了亏损之后才交,你这个以前年度亏损总的是多少?一共是73万吗?如果是的话,按照7万来交。
尊敬的老师,您好!我公司是小规模纳税人,汇算清缴后,在2021年可允许弥补的亏损额是90万,2020年之前没有可弥补的亏损额了(包括2020年),在2022年前三个季度累计亏损额为150万,但是在2022年第四个季度中就一个季度利润额为盈利220万,那么,2022年累计亏损额为220万-150万=70万,请问老师,①在2023年1月15日之前申报预缴企业所得税季度申报时,是本年度按盈利额70万缴纳企业所得税,然后,再在2023年5月之前申报2022年企业所得税汇算清缴时,再抵扣2021年亏损额90万,最后给退回90万-70万=20万的多缴企业所得税呢?②还是在2023年1月15日前申报企业所得税季度申报时,直接就允许抵扣了2021年的亏损额90万元了呢,这样就不存在退税情况了。申报第四个季度企业所得税时按哪种情况核算?
郭老师请问下我们这个项目2023年没完工,2023年给甲方开了一部分发票,利润总额是-30万,然后未分配利润是-73万,增值税税负2.6%,那么2024年再开票如果有利润(假如利润是80万,那么企业所得税80*5%=4万),那么2023年度亏损,这种情况是要弥补以前年底亏损吗,是需要退企业所得税吧
郭老师请问下我们这个项目2023年没完工,2023年给甲方开了一部分发票,利润总额是-30万,然后未分配利润是-73万,增值税税负2.6%,那么2024年再开票如果有利润(假如利润是80万,那么企业所得税80*5%=4万),那么2023年度亏损,这种情况是要弥补以前年底亏损吗,是需要退企业所得税吧
我们2023年12月份取得一张专票,已做成本价税分离入账。然后2024年3月份对方说金额开多了 ,就把这张发票红冲了,又重新开了一张。今年三月份我们的账务处理为 收到红冲发票 借以前年度损益,贷 应付账款。收到重开的票 借 以前年度损益 进项 贷应付账款。这样做出来后以前年度损益的余额为-26万。现在我们报国税的财务报表,他们的净利润计算是利润总额-所得税费用。然后我们的净利润公式是利润总额-所得税费用-以前年度损益。就导致最后的净利润不对我的问题一:我们做的账务处理对不对?问题二:软件公司说的这个算法不是直接影响了我们的企业所得税了吗?本来按照减以前年度损益的我们的净利润是-99万,如果不减以前年度损益我们的净利润又是-125万多。所有是到底要不要减以前年度损益
您好,老师,我们公司是做幼儿篮球培训的,有个外国客户给孩子报名了,要求开票,只发了这个公司抬头,那我开票的时候,可以直接按这个开头开吗!? 公司抬头:10160929 MANITOBA CORP
老师您好!我们是广州的企业,开工程服务费发票也是给广州的企业,但是项目发生地是在南昌,请问这种情况之下需要交异地税吗?
老师纸质发票丢了怎么办
建筑公司垫付劳务公司的工人劳务费,借:工程~人工贷:应付:公司,借应付公司,贷银行。实际支付多,发票不够,发票才取得,实际支付和发票不一致,分录?
郭老师,如果固定资产损毁,要怎么做账,累计折旧也还没提完
你好,我是旅游业,我们给客户的返利,做什么科目?
老师,你好!我是小白,请问6月份要开销售折让,可不可用3月份勾选的蓝字发票开折让
老师,住宿发票年后报账可以吗
你好老师,进销存软件,是录入采购和销售吗,然后结转方法是制定好的吗
老师,第1项的税,我每月申报的时候咋没有看到过?这个在哪里申报?有操作步骤吗?
老师我的意思是2023年的未分配利润可以到2024年季度所得税申报表里是吗,怎么能到2024年申报表里呢
你好,不是的,它是可以弥补亏损,所得税主表里面有一个弥补亏损,它是自动的。
因为你申报的时候,他没有未分配利润这个项目
老师这个我是不是得先把2023年企业所得税汇算清缴后,2024年季度申报时数才能自动带入是吧
对的,是的,是这么做的。
老师麻烦你弄数据给我具下例子好吧,还是有点迷糊呢 例如2023年利润总额是30万,未分配利润是73万 不考虑所得税汇算清缴调增调减情况 2024年第一季度所得税申报表里怎么个弥补亏损 假如2024年第一季度利润总额是20万,本来应缴纳所得税20万*5%=10000元 那么弥补亏损后怎么算呢
你好,税法上允许弥补的亏损是多少?你去看上一次汇算清缴弥补亏损明细表最后一行,最后一列。
老师麻烦看看我发的那个图片,就是这个数
那就是用12024年的利润总额减去这个弥补亏损之后缴纳
老师那个23年所得税还没汇算清缴呢,是不是2023年企业汇算清缴的最后一行的金额会转到2024年第一季度所得税那个申报表里呢,这样2024年所交的企业所得税就是减去那个弥补亏损的金额后来缴纳企业所得税了,老师那2024年企业所得税税负这块是不是就很低了呀,或者说2024年的企业所得税税负是不是就受影响了,s局会衡量企业渡所得税税负偏低吗
23年没有做汇算清缴,不允许弥补亏损的。
不好说,有风险 因为你们这个不是刚成立的 刚成立两年,亏损可以的。
老师因为以前公司一直没有业务就是闲置状态,就从2022年开始启动这个照,2022年没有给甲方开票,2023年开了发票了
你们正常营业已经过了两年了,不加你之前没有营业的业务也已经两年了,是吧 一八年和2022年。这已经是两年了。
老师18年也没有业务,那负数是费用发票,因为没有业务所以以后费用发票也了没入账,正常开始就是从2022年
不行,你有费用也不可以的 也属于正常业务了
没有,业务是所有的都是零。
老师就是些银行的回单刻章的费用,然后就是和老板的借款
对的是的,这个就是相当于是有业务已经开始营业了
老师但是2022年的最后以后的弥补亏损数也没带到2023年第一季度所得税申报表里呀,2023年有收入但是只给甲方开了一部分收入,所以利润那块还是负数,我就想知道2023年的未分配利润会体现在2024第一季度所得税申报表里吗
你们做了汇算清缴吗?那你问你税务局第一季度是不允许弥补亏损还是怎么了?