您好,汇率没有反,从人民币账户扣的钱就是 当日的即期汇率

【练习】A上市公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用交易日即期汇率折算。属于增值税一 (1)2020年1月20日,以美元银行存款偿还2019年 般纳税企业11月应付账款100万美元,当日的即期汇率为1美元=7.14元人民币。2016年12月31日,即期汇率为1美元=7.15元人民币。 (2)2020年2月20日,收到某公司偿还当月发生的 应收账款500万美元,并直接兑换为人民币存款 。银行当日卖出价为1美元=7.16元人民币,银 行当日买入价为1美元=7.14元人民币,应收账 款发生日的即期汇率为1美元=7.15元人民币。 (3)2020年10月20日,当日即期汇率是1美
企业人民币作为记账本位币。2x20年11月1日,该企业从银行借入一年期、年利率为6%的1000万美元借款,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币,11月30日的即期汇率为1美元=7.5元人民币,12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。要求:根据上述资料,进行如下会计处理:(1)计算2x20年年末“短期借款--美元”的记账本位币余额;(2)计算2x20年度记入“财务费用”的金额;(3)编制2x20年度与该业务有关的会计分录。
企业人民币作为记账本位币。2x20年11月1日,该企业从银行借入一年期、年利率为6%的1000万美元借款,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币,11月30日的即期汇率为1美元=7.5元人民币,12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。要求:根据上述资料,进行如下会计处理:(1)计算2x20年年末“短期借款--美元”的记账本位币余额;(2)计算2x20年度记入“财务费用”的金额;(3)编制2x20年度与该业务有关的会计分录。
宏发公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。宏发公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。1)6日,向国外A公司销售一批免税货物,价款100000美元,货款未收,当日的即期汇率为1美元=7.0855元人民币。 (2)12日,从中国银行借入9个月期贷款200000美元,当日的即期汇率为1美元=7.1153元人民币,借入的款项存入银行。 (3)16日,从中国银行购入100000美元,当日银行美元的卖出价为1美元=7.0946元人民币,中间价为1美元=7.0846元人民币。 (4)20日,以每股10美元的价格购入美国某公司的股票10000股作为交易性金融资产,当日的即期汇率为1美元=7.0730元人民币。 (5)30日,当日的即期汇率为1美元=7.0729元人民币。 要求: (1)编制2019年9月份外币交易的会计分录;(10分) (2)计算2019年9月份汇兑损益并编制相关会计分录。(10分) (3)开设登记“银行存款—美元户”账户丁字账并结账。(10分)
某工业企业采用当日汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。该企业2020年12月31日有关外币账户期末余额如下:(期末汇率1美元=7元人民币)应收账款10万美元应付账款5万美元银行存款20万美元该企业2021年1月份发生如下外币业务:(1)1月5日对外销售产品一批,销售收入20万美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,款项尚未收回。(2)1月10日从银行借入短期外币借款18万美元,当日汇率为1美元-6.8元人民币(3)1月18日购进原材料一批,价款总计16万美元,款项尚未支付,当日汇率为1美元-6.85元人民币。(4)1月20日收到1月5日赊销款10万美元,当日汇率为1美元=6.85元人民币(5)1月31日偿还1月10日借入的外币18万美元,当日汇率为1美元-6.85元人民币。要求:(1)编制该企业1月份外币业务的会计分录(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中金额单位用万元表示)
即征即退项目应分摊进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(即征即退项目销售额-全部销售额;这里面的销售额是含税的吗
老师:A公司欠个人B钱,A名下有车辆,现在A委托B可以卖这个车并且车钱由B直接收,我们是买车的C公司,请问,B直接跟我们签车辆买卖合同,我们把车钱转给B,B负责把户从A过给我们,这样操作可以吗?有没有什么问题
即征即退项目应分摊进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(即征即退项目销售额-全部销售额。这里面的全部销售额指的是当期申报的全部销售额还是本年全部销售额
租房13个月做为办公室,房租已付3万元。 需要装修才可以使用,工期预计3个月,找装修公司设计装修方案,已付2000元,发票已收。 购买的地砖、装修材料5000元,款已付,发票已收,未达到使用状态,怎么做分录? 费用发生时,借:长期待摊费用-装修费,贷:银存。达到可使用状态前,与装修相关的费用全部计入长期待摊吗?直到装修完工吗? 可使用的次月开始计提,
老师,央企每个员工报销洗理费2000,合理吗
老师,比如我们买一些购物卡给员工做为福利,发票开预付卡项目,能税前扣除吗?如果想要能税前扣除,要怎么做比较好?
老师,一般纳税人,在还没有销项前,取得的进项税额简单操作是不是都认证勾选,待后期再抵扣?
员工缴纳的企业年金,现在不缴纳了,把之前的个人部分退回了,这部分直接按工资综合所得申报个税吗
25年12月暂估服务成本 借:主营业务成本 贷:应付账款-暂估,26年1月收到发票怎么入账呢
请问老师,我如果开票控制500万以下,这个对公司会不会有税务风险。
【案例】国内某企业选定的记账本位币是人民币。2023 年 7 月 15 日从中国农业银行结汇美元 10000 元, 当日的即期汇率为 1 美元=6.8 元人民币。企业月初记账汇率 1 美元=6.7 人民币,结汇的人民币存入银行,相关会计分录如下: 美元结汇 借:银行存款-农业银行人民币 68000 财务费用-汇兑损益 -1000 贷:银行存款-农业银行美元户 67000 (1000*USD6.7) 那再看一下,这个汇算有没有反啊?为什么贷方是用6.7不用6.8?
您好,这个也没有错,上题是购汇,本题是结汇,我们购时支付的,结时收到的钱都是当日银行即期汇率
比如要买入100万美元外币,银行这边买入价1:6.7,卖出价1:6.8,中间价(即期汇率)1:6.75 付汇 ①当买入外币时(买~付钱,你付多少~看银行收多少) 借:银行存款——外币户(按即期汇率折算)100*6.75 财务费用——汇兑差额(差额)5 贷:银行存款——人民币(应以银行挂牌卖价来折算)银行在卖外币 100*6.8=680 那什么这个付汇时贷方不用即期汇率?
您好,上2题都没有给出3个汇率(只能用已知的即期汇率),正确的是我们买入是银行的卖出价,我们卖出是银行的买入价,
意思是如果题目中给了买入价与卖出价,就按最后一个案例处理,如果没有给的话就按上面用即期的是吗?
您好,是的,是这么理解的