同学,您好,这个是指企业所得税享受的两免三减半优惠
老师,假设我开回来的发票是1500,我只报销1200元,剩下多出来的300元发票怎么办?
现在外资企业在所得税和增值税上有什么优惠吗?可以详细说说不,懂的老师
总公司给分公司打款用于日常手续费等备用,在打款时应该备注什么
企业年度利润表资产减值损失为负数,做汇算清缴时需要在纳税调整明细表第33行填证书调整吗
老师,手工帐登资产负债表时数字后面的小数点就算是零也要表示出来画一横或者是两个零吗
老师我4月份计提的工资,现在5月份即将发放(发的是4月的)发放4️工资的同时我也要报4月的个税,个税的具体数字我也算不清,我就在想我把四月的应发工资数填在个税表里,让系统自己算出个税,我在照抄系统上的个税做实发的这笔分录可以吗
老师, 24年7月有2笔餐费未付款,但是我做分录的时候,用库存现金支付了 现在还能在25年1月修改吗?改成未付
都说年底结账 分录是 借本年利润,贷利润分配-未分配利。我想问的是这里的本年利润 是不是指利润表的本年累计金额转到未分配利润?
从业证书取消后,现在从事会计记账工作,需要取得证书吗
老师, 2月5号收到A公司的发票3万元,2月9号A公司把这张发票红冲了 这2张发票我要做分录吗?
例如: 2018年1月1日后投资新设的集成电路线宽小于130纳米,且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。
谢谢明白了老师
还有老师即征即退,先征后退,先征后返?
不客气哦,可以给老师个好评哦,谢谢啦~
对纳税人销售其自行开发生产的软件产品,其实际税负超过3%部分实行即征即退
财政部 税务总局公告2021年第10号规定,自2021年1月1日起至2023年12月31日,执行下列增值税先征后退政策。对不同类别出版物在出版环节分别执行增值税先征后退100%、50%的政策
其实我们工作过程中,这几个用的比较多的还是即征即退
感觉太理论了还是不太明白
举个例子。2023年5月,乙公司当期销售自行开发的软件产品取得不含税销售额100万元发生成本费用50万元,均已取得可抵扣进项专用发票。那么,乙公司当期软件产品的销项税额=当期软件产品销售额x13%=100x13%=13(万元);当期软件产品增值税应纳税额=当期销项税额-当期可抵扣进项税额=100X13%-50x13%=6.5(万元);即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额x3%=6.5-100x3%=3.5(万元)。因此,乙公司可以申请即征即退税额3.5万元。