同学,您好,这个是指企业所得税享受的两免三减半优惠
老师你好,我这个工作经历那写的不对啊,报考中级显示工作年限不够
老师你好,我报中级,你看我工作经历哪写的不对啊,报考年限不够
老师,24年暂估成本20万,汇算清缴前收到10万,剩余10万已纳税调增,现在调增的10万后,分录该怎么写,是把原暂估分录红冲,还要再充未分配利润吗?
老师,如果知道固定成本,还有变动费用的变动率,利润定50%,怎么算吊牌价
老师,对公账户转款法人个人卡,怎么才能合理合法的转账?对公转法人个人有啥税收政策啥的吗?或者红线之类的
请问老师,今天6月份启用金蝶标准版,然后把其他软件的期末余额录入到这个软件中,但是在算利润表的时候,系统把1-5月份的数据也加上成了本期数据,这个要怎么更正
今天发现2024年成本多结转,5月已做完汇算清缴,如何在这个月6月做分录调整呢
请问,电子发票怎么作废,谢谢
老师,公司租给老板住的宿舍产生的房租和水电费如何入账?
职工交通费抵扣怎么抵?
例如: 2018年1月1日后投资新设的集成电路线宽小于130纳米,且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。
谢谢明白了老师
还有老师即征即退,先征后退,先征后返?
不客气哦,可以给老师个好评哦,谢谢啦~
对纳税人销售其自行开发生产的软件产品,其实际税负超过3%部分实行即征即退
财政部 税务总局公告2021年第10号规定,自2021年1月1日起至2023年12月31日,执行下列增值税先征后退政策。对不同类别出版物在出版环节分别执行增值税先征后退100%、50%的政策
其实我们工作过程中,这几个用的比较多的还是即征即退
感觉太理论了还是不太明白
举个例子。2023年5月,乙公司当期销售自行开发的软件产品取得不含税销售额100万元发生成本费用50万元,均已取得可抵扣进项专用发票。那么,乙公司当期软件产品的销项税额=当期软件产品销售额x13%=100x13%=13(万元);当期软件产品增值税应纳税额=当期销项税额-当期可抵扣进项税额=100X13%-50x13%=6.5(万元);即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额x3%=6.5-100x3%=3.5(万元)。因此,乙公司可以申请即征即退税额3.5万元。