你好同学 可以按照上月产品的成本占比分摊,或者是按照售价占比分摊

请问老师,在核算产品成本时,有一些辅助岗位也参与了生产,但是因这些岗位是固定工资人员没有统计到成本核算表里,所以这些辅助人员就需要单独加到产品成本里,我应该怎么摊到产品成本里比较准确?
#提问#老师企业按销售订单一批批的生产,产成品怎么核算,原材料按每次生产的领料核算成本吗?那同一产品一个月生产多次怎么核算成本?人工和制造费用怎么核算?
请问老师,核算产品成本,其中年终奖、工人五险、车间管理人员的工资,怎么分摊到产品中核算成本?
请问老师,核算产品成本,其中年终奖、工人五险、车间管理人员的工资,怎么分摊到产品中核算成本?因为我们是按照批次核算产品成本,结完一批,核算一批
老师,我要核算一款A产品的成本,其中人工成本要怎么算,因为生产A产品时也会生产其他产品。怎么区分这个A产品人工多少啊?有没有公式的。
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面是这样的
老师,甲会计10个公司32个网银盾复核6个单位账再加5个单20个网银盾,工作量大吗?
听了建筑工程导学课,里面的案例南方公司是总包,专业分包和劳务分包,做账的思路是一样的吗,回答详细一点
表名是 重点税源企业基本信息表,这个表怎么查
老师,化肥厂向农户购买鸡粪,是开自购农产品发票吗
是小规模,销售额200万,是不是可以开一百多万的销售额的发票出去,然后别人开发票进来做成本抵扣
表名是 重点税源企业基本信息表,这个表在哪里查询
生产企业,老板要成本核算,怎么算
老师,开的发票是劳务:钟表加工,结转成本可以把自己购买组装的材料结转进去吧
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面又是正常的,这是怎么回事,如果更新不出来,那次月报税的时候怎么办
老师,因为车间管理人员不统计在批次流程单中,他们的工资不能直接核算到产品成本中,麻烦您列举一下,这种情况如何核算到产品成本中,详细点哈
比如人员工资80万 产品甲分摊=80×产品甲售价÷(所有产品售价之和)
老师,但是我们是生产完一批核算一批,这个月一共能生产完多少批,我们是不清楚的,所以(所有产品售价之和)在当月没有结束前是出不来的,
可以按照上个月的占比金额
例如上月工资80万,总产品售价之和20万,其中A产品销售价50元,那么A产品分摊的人工成本:80万÷20万×50元?
是的,同学,是这样的
老师,比如人员工资80万 产品甲分摊=80×产品甲售价÷(所有产品售价之和) 其中的所有产品售价之和指的是所有产品的销售单价之和吗?比如:A产品销售单价:1元,B产品销售单价2元,所有产品销售价之和一共就是3元,是这个意思?
老师,比如人员工资80万 产品甲分摊=80×产品甲售价÷(所有产品售价之和) 其中的所有产品售价之和指的是所有产品的销售单价之和吗?比如:A产品销售单价:1元,B产品销售单价2元,所有产品销售价之和一共就是3元,是这个意思? 是这个意思的
老师,如果A产品在同一个月生产了10批,按照(所有产品售价之和)的话,需要加10次还是只加1次就可以?
1一次就可以的,同学
老师,我估算了一下例如车间管理人员岗位工资总计7万元,因为我们公司的产品销售价格比较低,都是20几元一个,当月总的销售单价之和最多按照1000元,7万元×21元÷1000元=1470元,那每片产品摊1470元人工费,也不太对了,超过销售价太多了
这个按照比例计算的话,是没问题的
不对吧?销售单价太低,人工费过高,分摊的产品成本导致过高,最后全部亏损
你们是不是按照批次,这样的话,除以批次
老师,您给举个例子
比如上面的工资除以7,再分摊
工资7万÷7批?每批分摊人工成本1万元,1批产出20000个产品,1万再÷20000=0.5元?每片产品成本单价是0.5元?按照这个方式算吗?
是的,同学,按照这个方式也是可以的