递延所得税资产和递延所得税负债每次计算的是应有余额,它的计算和存货跌价准备类似
老师:刚转行到一家小单位做会计,原没有财务。刚用的畅捷通T1进销存软件,还没有期初数给我。8.1号上班了,那个小老板叫我用表格统计了8.11号前几个月的数据,但是他不核对好,不给我答复。大老板的老婆是工厂的会计,8.9号星期天叫我如果不给期初数,就先以平台销售数据录入库,再调拔酒店仓库,再从酒店仓库发出,余额为0。 可是这么久了,还这样录,等于一个销售数据录两次,而且看不到酒店仓库余额数,有什么意思?我已经录完了平台上的到8.11号的销售数据。我要不要请示一下大老板娘,又怕她说小老板,等下小老板又对我印象不好。我这边主要是小老板负责,好难为情。发了两次信息给小老板,不回我,不知啥意思?我该怎么办?好纠结这个问题。请老师给我指点迷津,新手入行,与老板打交道真难。谢谢!
老师,这道题不是很理解下面两个圈起来的分录,1、为什么要冲回去年的递延所得税,不是应该增加递延所得税资产吗? 借:递延所得税资产15 贷:以前年度损益调整15 2、应交税费这个为什么是360*0.25? 去年确认的预计负债,借的营业外支出,不是已经少交了税300*0.25,现在应该确认应交60*0.25?
老师您好,想咨询三个问题。我们是做规划设计,没合同,假如年初到年底,一共收到预收账款200万,对方一直不开票说以后再开,我们也为对方服务了,也值他们付的款项,所以12月底想确认不开票收入。1:我们平时开出发票的项目名称是:专业技术服务,请问这200万的无票收入需要交印花税吗?印花税到底是按什么确认交不交?2:以前的工资全入了管理费用,其实在收到预收账款时,人员工资已经是劳务成本了,只是没确认收入,就记入了管理费用,现在12月确认收入时,如果只把本月工资计入劳务成本,这成本费用就太低了,怎么办?还有全年一次性奖金也可以计入劳务成本吗?3:公司注册资本10万,确认收入后,弥补以前年度亏损后,净利润假设按100万计算,第一次提取盈余公积金,按10%计算,10万,就会远超(注册资本的50%)5万,那怎么提取,是严格遵照法定提取10%10万,还是只按利润的一半50万来提取10%5万?谢谢,麻烦老师了。
老师你好,我们公司去年12月份又预提一项费用比如说10万元整,该费用的发票是在23年2月份开来的,但是当时预提的时候,因为发票没开具,而且当初它家每次都开的普通发票,所以我按含税价预提的费用,23年收到发票后,发现对方开的是专票,小规模企业有一个0.01税率的增值税,因此票面不含税金额为9.9万元+0.1万元的增值税,我在冲该笔预提费用时,只能用不含税金额9.9万元去冲当初预提的,剩下的0.1万元无法冲减费用,于是在23年做22年所得税汇算清缴时,把0.1万元做了调增处理,现在是纳税申报的问题解决了,但是在账务上,我要怎么处理这个0.1万元多出来的应付款呀,因为在23年做冲预提费用时,0.1万元这个部分是做的借进项税金,贷其他应付款,感觉这样重复做了,有什么办法不重复也能正确入账呢,麻烦老师解答下,谢谢
老师,这道题确认的递延所得税负债不应该是(16200-13800)×0.25=600吗,为什么还要减去1月份确认的475
有这样一个问题,资产负债表里边应交税费金额与增值税申报表不一致是什么原因呢? 分录我是这样做的,进货借 库存商品50 进项税额-待认证 6.5 贷 应付账款 56.5 销售 借 应收账款 67.8 贷 主营业务收入 60 销项税额 7.8 我的增值税申报表,里边应交税额是7.8 但是我的资产负债表应交税费是1.3
为什么有些业务员同一批货同一个客户,分单申报
当月还没生产或者还没生产出成品,制造费用怎么结转?
老师好,全国税收调查系统,最后有个这样的表,这个需要填写吗?
影响速动比率的因素有()A存货B应收账款C短期借款D应付账款
1350/(1-0.25)这一步算的是什么?
老师,什么条件下印花税有减半征收的政策啊?或者哪个最新文件能否发下给我呢?因为刚申报印花税时,系统没有自动弹出减半或者其他优惠后的金额
老师,我们公司是工程施工单位,我们跟一家公司合作取得了一个工程,但是甲方要跟我们合作的那家单位签合同,我们施工,也就是说我们是挂靠方,跟我们一起合作投标的那家公司就成了被挂靠方了,现在挂靠方要求我们给他开9个点的发票,可以吗?
老师,当每股收益分析法,出现三种方案时,怎么两两方案做选择,看不懂
报税实操课不懂的问谁,之前拍的课没时间学,现在自己看回放
也就是说期末计算出来的递延所得税是从一开始到现在总得递延所得税,前期已经计提了一部分,本次补提剩下的那一部分就可以
没懂,简单说下
刚开始计提的递延所得税负债(16000-14100)*25%=475 第二年计算出的递延所得税负债(16200-13800)*25%=600 账面价值从16000变为16200中间增加了200,计税基础从14100减少了300,是不是相当于比去年增加了500应纳税暂时性差异,500*25%=125,本年只需要计提125的递延所得税就可以
这样可以理解过去吗
你存货跌价准备或者应收账款的坏账准备怎么计提,跟这个递延所得税计提规则一样
老师,我的一意思是为什么不确认递延资产是600,为什么要减去475
资产,账面价值大于计税基础,形成的是应纳税暂时性差异,应该确认递延所得税负债
您咋没清楚 我要问啥
一共需要确认递延所得税负债600,之前已经计提了475,本次补提600-475=125的差额就可以
你计算出来的600是从一开始到你当期一共应确认的递延所得税负债,去年已经计提了475,本年只需要计提这个差额600-475=125就对了
我的意思是为什么减475
这样解释能清楚不,
475是你上个月确认过的,不能重复确认,所以要减去
你这16200-13800=2400的应纳税暂时性差异是由于1900的其他综合收益,和200的公允价值变动,和300累计折旧(14100-13800)这三部分原因形成的,这个可以明白吗
1900*25%=475这个你1月份已经确认了递延所得税负债了,2400-1900=500,这500还没有确认递延所得税负债,2月只确认这一部分就可以了,这样能懂了吧
我可以这样理解吗,我看其他老师有回复了,他回复的很慢很,但是他的回复我能明白。就是相同业务上期确认了递延资产有期初余额,再算递延资产发生额时要把期初减去。不相同的业务当期确认递延资产了,不要减去上一期不同业务的递延资产。
这个老师的意思更好理解,您就按这个意思来理解吧,我是把数据拆开分析形成的原因,可能让你更糊涂了
那我刚刚上面的话对吗,我不知道为什么那个答疑老师回复完一半就等半天才回复。他要是忙开始就别回复,我问了一半他人就走了我还要重新叙述问题
你可以这样理解的