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M 公司2×19 年5 月1 日购入N 公司债券划分为交易性金融资产核算,债券面值100 万元,票面利率为6%,每年4 月1 日、10 月1 日各付息一次,N 公司本应于4 月1 日结付的利息因资金紧张延至5 月6 日才兑付。债券买价为110 万元,另支付交易费用1.7 万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.102 万元。【资料二】6 月30 日,债券市价为120 万元。【资料三】10 月1 日,M 公司如期收到利息。 【资料四】年末债券公允价值为137 万元,2×20 年1 月20 日M 公司出售债券,售价为145 万元。【资料五】测算出售时的增值税税额。写出所涉及的会计分录

2024-03-28 17:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-03-28 17:23

1.购入债券时 借:交易性金融资产-成本 1100000 投资收益 17000 应交税金-应交增值税-进项税额 1020 贷:银行存款 1118020 资料二:6月30日,债券市价变动 1.公允价值变动时 借:交易性金融资产-公允价值变动 100000 贷:公允价值变动损益 100000 资料三:10月1日,收到利息 1.收到利息时(利息为半年利息,即6% x 100万/2 = 3万元) 借:银行存款 30000 贷:投资收益 30000 资料四:年末债券公允价值变动 1.公允价值变动时 借:交易性金融资产-公允价值变动 170000 贷:公允价值变动损益 170000 资料五:出售债券及增值税税额测算 首先需要计算出售债券时的增值税税额。假设适用的增值税税率为6%(实际税率需根据税法规定确定): 增值税税额 = 售价 / (1 %2B 增值税税率) × 增值税税率 增值税税额 = 1450000 / (1 %2B 6%) × 6% = 81132.08 元 1.出售债券时 借:银行存款 1450000 公允价值变动损益 270000 贷:交易性金融资产-成本 1100000 交易性金融资产-公允价值变动 270000 投资收益 350000 1.确认增值税销项税额 借:应交税金-应交增值税-销项税额 81132.08 贷:应交税金-应交增值税-转出未交增值税 81132.08 1.缴纳增值税当实际缴纳增值税时: 借:应交税金-应交增值税-已交税金 81132.08 贷:银行存款 81132.08

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同学你好 1 借,交易性金融资产一成本107 借,应收利息3 借,投资收益1.7 借,应交税费一应增一进项0.102 贷,银行存款; 2 借,银行存款3 贷,应收利息3 3 借,交易性金融资产一公变13 贷,公允价值变动13 4 借,交易性金融资产一公变17 贷,公允价值变动17 5 借,银行存款145 贷,交易性金融资产一成本107 贷,交易性金融资产一公30 贷,投资收益8
2022-04-11
您好 资料一】M公司2×19年5月1日购入N公司债券划分为交易性金融资产核算,债券面值100万元,票面利率为6%,每年4月1日、10月1日各付息一次,N公司本应于4月1日结付的利息因资金紧张延至5月6日才兑付。债券买价为110万元,另支付交易费用1.7万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.102万元。 借 交易性金融资产110-6=104 借 应收利息100*6%=6 借 投资收益1.7 借 应交税费-应交增值税-进项税额0.102 贷 银行存款 资料二】6月30日,债券市价为120万元。 借 交易性金融资产120-104=16 贷 公允价值变动损益16 资料三】10月1日,M公司如期收到利息。 借 银行存款6 贷 应收利息6 资料四】年末债券公允价值为137万元, 借 交易性金融资产137-120=17 贷 公允价值变动损益17 2×20年1月20日M公司出售债券,售价为145万元。 借 银行存款 贷 交易性金融资产137 贷 投资收益 贷 应交税费-应交增值税-销项税额
2024-03-28
5,增值税(145-110)/1.06×6% 6,145-137-增值税-1.7+100×6%/12×9 7,6的结果+137-110
2023-04-01
你好,题目要求做什么具体的?
2022-03-03
同学你好,就是用票面利率*面值得出全年利息,然后除以2得到半年利息
2023-03-22
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