咨询
Q

老师好。请问现有公司只有股东一人,已实缴部分注资款。拟无偿转让其父和其外甥女全部股份,分别占2:98.公司资产负债表上有未分配利润若干。请问现有股东需要交税吗?如要交,请问交哪些税?税额是多少?谢谢

2024-04-04 13:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-04 13:22

您好,父亲是直系亲属,可以无偿转让,个税和印花税是0申报。 外甥女最起码按未分配利润98%的部分交个税,印花税是合额的转让价格(未分配利润98%的部分%2B已投入的资本金的98%) 股权转让时不用交税的情形包括以下几种: 1、投资企业连续三年以上亏损的; 2、因国家政策调整的原因而低价转让股权的; 3、直系亲属之间转让的; 4、其他合理情形的; 5、个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 13:27

印花税税率多少?

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 13:28

如果转让给其父亲一人,是否前面的股东要有无限连带责任?

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 13:31

您好,印花税税率0.05%, 2.不会的,公司本来也是有限责任,转让后就是新股东在认缴资本内承担责任

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 13:33

再问,如果注资款是外甥女的父母赞助给现在的股东的,他现在如果0价转给外甥女,也要交税吗?是否符合第四条的“其他合理情形”?

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 13:40

您好,1.赞助给现在的股东,这个是不管的,只看章程上股东是谁 2.不符合的

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 14:00

不好意思,刚才看错了。现在报表上是实收资本100万,未分配利润一5万,这个外甥女不用交税吧?

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 14:04

您好,对不起,我也说错了,转让交个税是原股东,也就是收到钱的老板交个税现在是亏损 收到的钱减投资的部分,不会大于0,不会有个税,印花税就是转让款 乘 0.05%

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 14:08

印花税也不会有,是吗

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 14:08

现在是0元转,不会有印花税,是吗

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 14:09

您好,除非是0元转让,印花税是有的,因为有转让价就有印花税,跟个税不一样,个税是有所得才交

头像
快账用户1583 追问 2024-04-04 14:11

是0元转让

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 14:13

哦哦,0元转就是不用交印花税,0申报

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1,如果转让没有利润,不缴纳 2,不是的,到了缴纳时间才是必须缴纳齐全
2021-01-21
你好;看拟转让金额是好多; 如果低于转让; 就不会有
2024-04-10
1,先分红5000×60%,免税 转让利润(13000-6000-3000)×25%,所得税
2021-08-20
您好!是的。你这个没有利润,不用交其他税
2022-01-21
您好,看转让方的转让收益是多少
2023-06-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×