你好,抵扣勾选就可以的。 借原材料 应交税费,应交增值税,进项 贷,银行存款 和内销一样的。
老师,我们是生产型的出口企业,出口了不能退税但是免税的产品,进项票该如何处理呢?
生产企业出口货物中,有部分物料是进口的,出口退税申报怎么处理
生产出口企业 有外购出口 这块内销处理 外购进项可以抵扣 不可办理出口退税?
老师 出口商贸企业 出口对应进项税不认证?生产企业的进项怎么处理?
老师 生产企业出口退税进项怎么处理?
老师,企业增值税税负咋算
生产制造企业,领用的原材料生产成品,同时会产生副产品,这样的话用什么方法核算成本?
老师请问借款费用什么时候用合同利率,什么时候用实际利率?如果同时出现合同利率和实际利率用哪个?
招标公司收取保证金,退还的时候加了利息,这个利息怎么做账?
老师季报的财务报表是做完六月账自动生成的资产负债表和利润表填写数据报送就行吗?
这题的未确认融资费用怎么算的,为什么是60??
老师好!公司是小规模的物业管理有限公司,名下没有固定资产,干了个活,对方要求开一张租赁机械的普票,公司能开吗?
老师你好!我是一个农民合作社,由于出纳人员没有及时对账,导致银行将账户放入异常户,同时扣出费用600元,后经协调银行让注销了账户,让另行开户,请问老师如果开户,往银行账户里怎么打款?当时成立时账户进了部分注册资金,所以实收资本就是当时进来的金额,注销时把一部分退给了法人,那么如果再开户需要打入注册资金多少呢? 最初成立是20000元,中间发生各种费用后,余额为10000元,现在再开户怎么缴存??
老师,如果按公司实际经营开票,利润高,可是要控制税负率,就要根据当期进项开票,就会有好多发票往后面推迟开,然后进项越来越缺,存货也越来越大。老师是不是这个逻辑?我这个思路对不对?
老师,我们湖南,五月份提交的工商普通注销,那还要做工商年报吗?忘记做了,还可以补做吗?会不会影响工商注销呀?
这个进项需要认证吗?
这个进项要勾选多少呢?
需要 大于销项税额 得有留底
这个销项是内销的销项就可以吗?如果大部分是出口业务的话 进项不是剩余很多?
对的可以的,这个不需要区分。
这个我不是很理解 出口企业账上都会留一大堆进项税额吗?
他怎么会留着 退税了不是吗 那不申请退税吗?
你只有进项大于销项,他才能给你退税的。
出口产品需要生产 进项在账上 产生大量进项税额 退税不是针对出口产品的退税吗?您说瓤退税是出口退税还是进项的留抵退税?
生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算: 1.当期应纳税额的计算 当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2.当期免抵退税额的计算 当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额 当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率 3.当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
4.当期免税购进原材料价格包括当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格和当期进料加工保税进口料件的价格,其中当期进料加工保税进口料件的价格为组成计税价格。 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进口料件到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。其计算公式为: 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率 计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100% 实行纸质手册和电子化手册的生产企业,应根据海关签发的加工贸易手册或加工贸易电子化纸质单证所列的计划进出口总值计算计划分配率。 实行电子账册的生产企业,计划分配率按前一期已核销的实际分配率确定;新启用电子账册的,计划分配率按前一期已核销的纸质手册或电子化手册的实际分配率确定。 (政策依据:财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税【2012】39号)第五条) 举例: 没有进料加工业务,出口商品征税率和退税率相同(最常见) 某生产型出口企业(一般纳税人)本月出口业务离岸价(已换算成人民币)200万,内销不含税销售额100万,本月购进原材料进项税额26万,上月留抵税额3万,计算本月应退税额。(出口商品退税率和征税率均为13%) 第一步:不得免征和抵扣的税额=离岸价×(征税率—退税率)=200×(13%—13%)=0 第二步:应纳税额=销项-进项+进项税额转出-上期留抵=100×13%-26+0-3=-16 第三步:免抵退税额=离岸价×退税率=200×13%=26 第四步:应退税额(应纳税额和免抵退税额比较孰低) |-16| <26 ,应退税额16万元 第五步:免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-16=10