你好,抵扣勾选就可以的。 借原材料 应交税费,应交增值税,进项 贷,银行存款 和内销一样的。
老师,我们是生产型的出口企业,出口了不能退税但是免税的产品,进项票该如何处理呢?
生产企业出口货物中,有部分物料是进口的,出口退税申报怎么处理
生产出口企业 有外购出口 这块内销处理 外购进项可以抵扣 不可办理出口退税?
老师 出口商贸企业 出口对应进项税不认证?生产企业的进项怎么处理?
老师 生产企业出口退税进项怎么处理?
老师你好,我想问下求石油损耗率怎么计算,期初是0,本年总入库323.53吨,本年总出库255.07吨,账面库存68.46吨,盘点库存67.95吨,求损耗率怎么算
老师,您好,我想问下长期应付款到年末未确认融资费用摊销前是先做付款分录,再做摊销吗? 长期应收款涉及的未实现融资收益到年末是先摊销,再做收款分录吗? 为什么呢?
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老师,五一放假调休,4月份工资和5月份工资怎么算,一线员工的
向银行借款5年期300万,假设贷款市场报价利率5年期是3.6%,请问每年利息各是多少,怎么算
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您好,老师。我们是一个物业公司,代运营一个商业广场,其中商铺租金,物业费,供冷/供暖费用,设备维修维护费,停车费等等,全都是这个物业公司收费,开具物业公司发票可以吗?除物业费外,其他的几项费用,开票时可以备注具体的费用名称及缴费区间)吗?比如供冷费 (20250615-20251015),烦请解答一下,谢谢!
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老师,A为公司股东,公司对外融资,B作为投资方收溢价2倍估值受让A的50%股份,B的投资款如何操作才能既完成B的实缴出资义务同时溢价的部分资金也能作为A的实缴出资,并且各方不交税或者少缴税
这个进项需要认证吗?
这个进项要勾选多少呢?
需要 大于销项税额 得有留底
这个销项是内销的销项就可以吗?如果大部分是出口业务的话 进项不是剩余很多?
对的可以的,这个不需要区分。
这个我不是很理解 出口企业账上都会留一大堆进项税额吗?
他怎么会留着 退税了不是吗 那不申请退税吗?
你只有进项大于销项,他才能给你退税的。
出口产品需要生产 进项在账上 产生大量进项税额 退税不是针对出口产品的退税吗?您说瓤退税是出口退税还是进项的留抵退税?
生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算: 1.当期应纳税额的计算 当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2.当期免抵退税额的计算 当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额 当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率 3.当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。
4.当期免税购进原材料价格包括当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格和当期进料加工保税进口料件的价格,其中当期进料加工保税进口料件的价格为组成计税价格。 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进口料件到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。其计算公式为: 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率 计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100% 实行纸质手册和电子化手册的生产企业,应根据海关签发的加工贸易手册或加工贸易电子化纸质单证所列的计划进出口总值计算计划分配率。 实行电子账册的生产企业,计划分配率按前一期已核销的实际分配率确定;新启用电子账册的,计划分配率按前一期已核销的纸质手册或电子化手册的实际分配率确定。 (政策依据:财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知(财税【2012】39号)第五条) 举例: 没有进料加工业务,出口商品征税率和退税率相同(最常见) 某生产型出口企业(一般纳税人)本月出口业务离岸价(已换算成人民币)200万,内销不含税销售额100万,本月购进原材料进项税额26万,上月留抵税额3万,计算本月应退税额。(出口商品退税率和征税率均为13%) 第一步:不得免征和抵扣的税额=离岸价×(征税率—退税率)=200×(13%—13%)=0 第二步:应纳税额=销项-进项+进项税额转出-上期留抵=100×13%-26+0-3=-16 第三步:免抵退税额=离岸价×退税率=200×13%=26 第四步:应退税额(应纳税额和免抵退税额比较孰低) |-16| <26 ,应退税额16万元 第五步:免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-16=10