咨询
Q

资料二:甲咨询服务公司现为小规模纳税人,2018年底,经测算2019年应税销售额将达到689万元(含增值税),而若登记为一般纳税人,还需满足会计核算健全,能准确提供税务资料,经测算则可抵扣进项税额为22万元。经纳税筹划研究提出两个方案:方案一:甲咨询服务公司,随应税销售额的增加,依法登记为一般纳税人,适用增值税率6%。方案二:在2018年底对公司实施分拆,将甲公司分拆为A公司和B公司,投资人未变。预计2019年应税销售额的206.7万元由A公司提供、482.3万元由B公司提供。要求:回答下列问题。1.方案一:登记为一般纳税人,则预计2019年甲公司应交增值税为( )万元。A.17 B.39 C.18 D.20.072.方案一:在2018年底对公司实施分拆,将甲公司分拆为A公司和B公司,则预计2019年合计应交增值税为( )万元。A.17 B.14.05 C.6.02 D.20.073

2024-04-26 08:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-26 08:37

你好,方案一应交增值税689/1.06*0.06-22=17万元 方案二应交增值税(206.7%2B483.3)/1.03*0.03=20.073万元(不符合小规模纳税人减免增值税政策)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,方案一应交增值税689/1.06*0.06-22=17万元 方案二应交增值税(206.7%2B483.3)/1.03*0.03=20.073万元(不符合小规模纳税人减免增值税政策)
2024-04-26
增值税销项税额的计算公式为:销项税额 = 销售额 × 税率。将500万元作为销售额,并应用13%的税率,我们得到:销项税额 = 500万元 × 13% = 65万元。因此,方案一对应的答案选项是C.65万元。 在方案二中,甲公司将销售额与折扣额开在同一张发票上。这种情况下,企业可以按照折后价计算增值税。首先,我们需要计算折后价。折后价 = 原价 × (1 - 折扣率)。将500万元作为原价,并应用5%的折扣率,我们得到:折后价 = 500万元 × (1 - 5%) = 475万元。 我们使用折后价来计算销项税额:销项税额 = 折后价 × 税率。将475万元作为销售额,并应用13%的税率,我们得到:销项税额 = 475万元 × 13% = 61.75万元。因此,方案二对应的答案选项是B.61.75万元。 最后,根据上述计算,方案二中的销项税额(61.75万元)低于方案一中的销项税额(65万元)。因此,甲公司应选择能够减少税额的方案,即方案二。所以,纳税筹划方案的答案是B.方案二。
2024-04-25
新设立的乙公司登记为一般纳税人,可以抵扣进项税
2022-06-08
你好,应纳增值税=450*6%-16*1.1=9.4万元
2021-11-10
你好,努力解答问题中,稍后回复
2024-04-19
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×