你好,营业收入和营业成本在个别报表中就是不含增值税的,但应收应付是含增值税的 个别报表中的分录 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销项税额 借:库存商品 应交税费-应交增值税-销项税额 贷:应付账款
3.甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回的加工后的材料用于继续生产应税消费品。甲企业有关资料如下:(1)发出加工材料一批,实际成本为20万元;(2)以银行存款支付乙企业加工费7万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)以银行存款支付往返运费1.11万元(含11%增值税);(4)材料加工完成,已验收入库;要求:做出甲企业委托加工的相关账务处理(单位:万元)
公司为增值税一般纳税人主要从事汽车贸易及维修业务2019年10月有关经营情况如下,1.进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,2.销售小轿车取得含税价款339万元,另收取提车价款11.3万元,3.维修汽车取得含增值税维修费,21.06万元,其中工时费9.36万元,材料费11.7万,已知越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%,要求:根据上述材料,不考虑其他因素计算,该公司2019年度应纳增值税和消费税
10、甲企业委托乙企业将一批A材料加工成应税消费品(适用的消费税税率为10%),加工完成后直接对外销售(售价不高于受托方计税价格)。甲企业发出原材料实际成本为80 000元,共支付加工费1 000元,运输加工物资发生的运杂费为200元(不含增值税)。甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是13%,乙企业同类消费品价格为90 000元。甲企业已收回该材料,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是( )元。 入账价值为什么不是同类消费品价格。同类消费品价格是不含消费税的吗
老师你好,有个问题不明白,公司交的增值税为什么不算公司出的钱?如果主营业务收入和主营业务成本都按含税价算是不是就算公司的费用了(做内账)
老师,提问一个消费税的问题: 比如企业销售香烟,销售价为113万元(含税),缴纳增值税13万元,企业不含税收入是113/1+13%=100万元。假如根据规定(我也不知道税率,随便说的),企业还需要缴纳40%的消费税,那么 ①企业应当缴纳的消费税是100*40%=40万元吗 ②假如企业缴纳了消费税40万元,当期企业的收入是100-40万=60万元,还是说企业的当期收入仍然是100元。 谢谢
上个月申报的印花税,税款所属期填错了,填写成一年的了,这个月申报不了印花税。我查下之前报表没有申报过印花税
老师,我们公司收到货也已入库,货品也已经销售。但是对方还没有开发票,这种情况,分录怎么登记
老师您好,想请教下每个月都应该计提收入的,可是业务没有跟我说,导致我前3-4月份没有计提,那我将一个季度收入计提的话会导致当月收入增加,这个怎么操作比较好呢?
老师 这月 公司有2人离职了,但是这月还得发他们工资,但是社保不交了 ,是不是 个税系统也要录入呀 算个税呢
老师,请问一下账户上收到电子退库退了23.71不知道退的啥?应该怎么查?查不到分录应该怎么写?
一般纳税人拿到票专票后分录怎么做,进项税额
老师,我们有客户厂里租了两间宿舍给售后人员住,这个费用我做管理费用--福利费,可以吗,因为没有单独设销售费用--福利费
工厂搬家,老厂房的长期待摊费用是否需要当月一次性结转完
可转债转股,稀释每股收益,分子调整项目,当期确认的利息费用怎么理解?是转股前的还是转股后的?当期指的是转股前当期还是转股后?
老师,如果家庭净资产1000万,其中存款700万,算什么阶层?没有任何贷款的情况下