你好,营业收入和营业成本在个别报表中就是不含增值税的,但应收应付是含增值税的 个别报表中的分录 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销项税额 借:库存商品 应交税费-应交增值税-销项税额 贷:应付账款
3.甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回的加工后的材料用于继续生产应税消费品。甲企业有关资料如下:(1)发出加工材料一批,实际成本为20万元;(2)以银行存款支付乙企业加工费7万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)以银行存款支付往返运费1.11万元(含11%增值税);(4)材料加工完成,已验收入库;要求:做出甲企业委托加工的相关账务处理(单位:万元)
公司为增值税一般纳税人主要从事汽车贸易及维修业务2019年10月有关经营情况如下,1.进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,2.销售小轿车取得含税价款339万元,另收取提车价款11.3万元,3.维修汽车取得含增值税维修费,21.06万元,其中工时费9.36万元,材料费11.7万,已知越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%,要求:根据上述材料,不考虑其他因素计算,该公司2019年度应纳增值税和消费税
公司为增值税一般纳税人主要从事汽车贸易及维修业务,2019年十月有关经营情况如下,(1),进一批越野车海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,(2),销售小轿车取得含税价款339万元,另外,收取提车价款11.3万元,(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元,材料费11.7万元已知越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%,要求根据上述材料不考虑其他因素计算,该公司2019年应纳增值税和消费税
10、甲企业委托乙企业将一批A材料加工成应税消费品(适用的消费税税率为10%),加工完成后直接对外销售(售价不高于受托方计税价格)。甲企业发出原材料实际成本为80 000元,共支付加工费1 000元,运输加工物资发生的运杂费为200元(不含增值税)。甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是13%,乙企业同类消费品价格为90 000元。甲企业已收回该材料,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是( )元。 入账价值为什么不是同类消费品价格。同类消费品价格是不含消费税的吗
老师,提问一个消费税的问题: 比如企业销售香烟,销售价为113万元(含税),缴纳增值税13万元,企业不含税收入是113/1+13%=100万元。假如根据规定(我也不知道税率,随便说的),企业还需要缴纳40%的消费税,那么 ①企业应当缴纳的消费税是100*40%=40万元吗 ②假如企业缴纳了消费税40万元,当期企业的收入是100-40万=60万元,还是说企业的当期收入仍然是100元。 谢谢
老师是这样的我是21年4月增值税有笔进项转出忘了进项加计做减少了今天偶然间发现的有六百多的税款我是听说税务追征期是三年我这个应该过了三年了可以不更正补税吗不是恶意的[泪奔]
老师我想再问下税务这边不是说追查三年的吗我这个超过三年了还会有影响吗
企业信用等级下降会产生什么不良影响会影响企业业务招标吗
老师请问一下因为查数据发现21年有笔进项转出忘了把加计递减的数据做当期减少了更正的话就需要补缴六百多的税会产生罚款和不良影响吗
个体户额定是月不超30000元,季度不超90000元,我现在一个月开了93000元,这个怎么交税
我们公户过账给供应商,供应商给开票,供应商私户退回我们私户怎么做账,会计分录是?
某股票现在的售价是50元,年末将支付每股6元的股利。假设无风险收益率5%,市场预期收益率为9%,该股票的贝塔值为1.2。请问预期在年末股票的售价是多少?老师计算过程可以具体一点嘛谢谢老师
例题:假定无风险利率为3%,市场组合的期望收益率是13%,标准差是23%。A股票的标准差为50%,但与市场不相关:B股票的标准差为50%,并且同市场的相关系数为0.65。请分别计算A股票、B股票的B值和期望收益率。老师计算过程可以具体一点嘛谢谢老师
社保显示已参保,但是查不到7月份的信息
充值卡赠送如何计入成本和交税