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某企业计划用新设备替换旧设备,旧设备账面价值为60000元,税法规定的使用年限10年,该设备已经使用5年,目前销售可得60000元。新设备投资额为150000元,预计使用5年,均无无残值。使用新设备可使企业在未来5年内每年增加营业收入16000元,降低付现成本9000元。该企业按直线法计提折旧,适用的所得税税率25%。要求:(1)计算每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量(2)若公司的资金成本为10%,是否应采用新设备替换旧设备。

2024-05-22 18:36
答疑老师

齐红老师

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2024-05-22 18:46

(1) 计算每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量 首先,我们需要计算旧设备和新设备的年折旧额。 旧设备年折旧额 = 账面价值 / 税法规定的使用年限 = 60000 / 10 = 6000 元/年 由于旧设备已经使用5年,剩余使用年限为5年,但账面价值与销售价格相同,因此没有额外的折旧抵税效应。 新设备年折旧额 = 投资额 / 预计使用年限 = 150000 / 5 = 30000 元/年 接下来,我们计算每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量。 每年增加的营业收入 = 16000 元 每年降低的付现成本 = 9000 元 每年增加的折旧抵税 = (新设备年折旧额 - 旧设备年折旧额) * 所得税税率 = (30000 - 6000) * 25% = 6000 元 因此,每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量 = 每年增加的营业收入 + 每年降低的付现成本 + 每年增加的折旧抵税 = 16000 + 9000 + 6000 = 31000 元 (2) 若公司的资金成本为10%,是否应采用新设备替换旧设备 为了判断是否应该采用新设备替换旧

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(1) 计算每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量 首先,我们需要计算旧设备和新设备的年折旧额。 旧设备年折旧额 = 账面价值 / 税法规定的使用年限 = 60000 / 10 = 6000 元/年 由于旧设备已经使用5年,剩余使用年限为5年,但账面价值与销售价格相同,因此没有额外的折旧抵税效应。 新设备年折旧额 = 投资额 / 预计使用年限 = 150000 / 5 = 30000 元/年 接下来,我们计算每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量。 每年增加的营业收入 = 16000 元 每年降低的付现成本 = 9000 元 每年增加的折旧抵税 = (新设备年折旧额 - 旧设备年折旧额) * 所得税税率 = (30000 - 6000) * 25% = 6000 元 因此,每年使用新设备比旧设备增加的净现金流量 = 每年增加的营业收入 + 每年降低的付现成本 + 每年增加的折旧抵税 = 16000 + 9000 + 6000 = 31000 元 (2) 若公司的资金成本为10%,是否应采用新设备替换旧设备 为了判断是否应该采用新设备替换旧
2024-05-22
同学你好  △投资=150000-60000=90000(元) △年NCF=(△收入-△经营成本-△折旧)(1-33%)%2B△折旧 =[16000-(-9000)-18000](1-33%)%2B18000 =22690(元) (2) 22690×(PA,AIRR,5)-90000=0 (P/A,△IRR,5)=90000/22690=3.967 已知:I=8%,(P/A,8%,5)=3.993 I=10%,(P/A,10%,5)=3.791 [*] 求得△IRR=8.26% (3) △IRR大于8%,应以新设备替换旧设备; △IRR小于10%,应继续使用旧设备。
2022-12-09
同学您好,具体哪里不明白
2022-12-16
你好,旧设备净现值=((200000-164000)*(1-25%)+20000*25%)*(P/A,10%,5)+10000*(P/F,10%,5)-60000-(110000-60000)*25%=55014.6 新设备净现值=((260000-164000+24000)*(1-25%)+54000*25%)*(P/A,10%,5)+30000*(P/F,10%,5)-300000=110974.8 选择购买新设备
2022-06-10
你看一下图片,净现值就是用每一年的现金流量折现就行了。
2022-05-06
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