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取得不含税销售收入5000万,销售成本2000万;实际缴纳的增值税 800万(可抵扣);税金及附加90万。其他业务收入500万,其他业务成本为200万。销售费用1800万,其中广告1000万,业务宣传50万。管理费用600万,其中含业务招待费60万,研究新产品开发费用50万。(5)财务费用100万,其中含向非金融机构借款1年的利息支出60万,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。营业外支出50万,其中含向供货商支付违约金10万,接受工商局罚款2万,向贫困地区捐款30万。投资收益20万,系从直接投资外地居民企业乙公司而分回税后利润18万(乙适用企业所得税税率15%)和国债利息收入2万。甲企业会计利润680万,已预缴企业所得税200万。求:计算甲本年度的企业所得税前可扣除的成本、税金、费用

2024-06-17 15:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-17 15:03

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:04

广告费和宣传费扣除5500*15%=825 纳税调增1000+50-825=225

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:05

业务招待费扣除60*60%=36 5500*0.005=27.5纳税调增60-27.5=32.5 新产品研发加计扣除100%纳税调减50

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:05

财务费用纳税调增60-60/0.1*0.06=24

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:06

公益性捐赠扣除限额680*12%=81.6全部扣除工商局罚款纳税调增2

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:07

国债利息免税,投资收益纳税调增20

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:09

应纳税所得额的计算是 680+225+32.5-50+24+2-20=893.5 应交企业所得税893.5*25%=223.375

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快账用户7490 追问 2024-06-17 15:14

(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外支出(考虑优惠因素)

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快账用户7490 追问 2024-06-17 15:15

计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:15

(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外50-2=48

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快账用户7490 追问 2024-06-17 15:22

(1)计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 (2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素) (3)计算甲企业本年度应纳税所得额。 (4)计算甲企业本年度应缴纳的企业所得税。

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:23

计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 5000+5

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:23

计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 5000+500=5500

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:23

其余的我都发给你了,你看看

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快账用户7490 追问 2024-06-17 15:43

但是之前没有考虑扣除营业外收入的问题,应纳税额会不会变

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齐红老师 解答 2024-06-17 15:46

肯定会变得,题目没有营业外收入

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快账用户7490 追问 2024-06-17 18:45

那变了之后应该怎么算啊

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齐红老师 解答 2024-06-17 18:50

加到应纳税所得额的里就可以

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你好需要计算做好了发给你
2024-06-17
你好同学,稍等看一下
2022-12-19
你好需要计算做好了发给你
2022-12-16
同学你好 你的问题是什么
2022-12-19
你好 计算中 算完发出 稍等
2021-12-12
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