你好需要计算做好了发给你
某制药企业2018年度收入、成本,费用、税金、损失情况如下(1)销售收入8700万元:销售成本4500万元;增值税700万元,税金及附加200万元(2)其他业务收入300万元,其他业务成本160万元(3)销售费用2000万元其中含广告费1000万元(4)管理费用800万元,其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元(5)财务费用170万元,其中含向非金融机构借款利息100万元,年息10%(银行同期同类贷款利率8%)。(6)营业外支出160万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款5万元,直接向灾区捐款10万元。(7)投资收益28万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%)和国债利息11万元。(8)该企业已经预交企业所得税200万元。要求:(1)计算该企业2018年度的收入总额。(2)计算该企业2018年度的成本、费用、支出额。(3)计算该企业20问度的应纳税所得额。(4)计算2018年度的应纳企业所得税额(税率25%)(5)计算该企业2018年度应退补的所得税。
某制药企业2020年度收入、成本、费用、税金、损失情况如下:(1)销售收入8700万元,销售成本4500万元,增值税700万元,税金及附加200万元。(2)其他业务收入300万元,集他业务成本160万元。(3)销售费用2000万元,其中含广告费1000元(4)管理费用800万元,其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元。(5)财务费用170万元,其中含向非金融机构借款利息100万元,年息10%6(银行同明同类贷款利率8%)(6)营业外支出160万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罰款5万元,直接向灾区捐赠10万元。(7)投资收益28万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%)和国债利息11万元(8)该企业已经预交企业所得税200万元。
3.某制药企业:2018年度收入、成本、费用、税金、损失情况如下:(1)售收入8700万元;销售成本4500万元;增值税700万元,税金及附加200万元。(2)其他业务收入:300万元,其他业务成本160万元。(3)销售费用2000万元,其中含广告费1000万元。(4)管理费用800万元,其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元。(5)财务费用170万元,其中含向非金融机构借款利息100万元,年息10%(银行同期同类贷款利率8%)。(6)营业外支出160万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款5万元,直接向灾区捐赠10万元。(7)投资收益28万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%)和国债利息11万元。(8)该企业已经预交企业所得税200万元。要求:(1)计算该企业2018年度的收入总额。(2)计算该企业2018年度的成本、费用、支出额,该企业2018年度的应纳税所得额,该企业2018年度的应纳企业所得税额(税率25%)。计算该企业2018年度应退补所得税额
制药企业2018年度收入、成本费用、税金、损失情况如下(1)销售收入8700万元;销售成本4500万元;增值税700万元税金及附加200万元(2)其他业务收入300万元其他业务成本160万元(3)销售费用2000万元,其中含广告费1000万元(4)管理费用800万元其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元(5)财务费用170万元其中含向非金融机构借款利息100万元,年息10%,银行同期同类贷款利率8%.6)营业外支出160万元其中含向供货商支付违约金5万元.接受工商局罚款5万元,同期同类贷款利率8%.7)投资收益28万元系从外地联营企业分回税后利润17万适用税率15%)和国债利息11万元。企业应纳所得税额
某企业为居民企业,2019年经营业务如下:(1)销售收入4000万元,销售成本2200万元,增值税800万元,城市维护建设税及教育费附加80万元;(2)销售费用800万元,其中含广告费500万元、业务宣传费200万元;(3)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、新产品研究开发费用60万元;(4)财务费用100万元,其中含按10%年利率支付发行债券的利息支出40万元、按10%年利率支付非金融借款机构的借款利息50万元(银行同类同期贷款利率6%);(5)投资收益20万元,其中国债利息收入5万元;(6)营业外支出90万元,其中含向供货商支付的违约金20万元、接受工商局罚款10万元、公益性捐赠支出40万元要求:(1)该企业2019年度会计利润是多少?(2)应纳税所得额是多少?(3)应缴纳企业所得税是多少?
广告费和宣传费扣除5500*15%=825 纳税调增1000+50-825=225
业务招待费扣除60*60%=36 5500*0.005=27.5纳税调增60-27.5=32.5 新产品研发加计扣除100%纳税调减50
财务费用纳税调增60-60/0.1*0.06=24
公益性捐赠扣除限额680*12%=81.6全部扣除工商局罚款纳税调增2
国债利息免税,投资收益纳税调增20
应纳税所得额的计算是 680+225+32.5-50+24+2-20=893.5 应交企业所得税893.5*25%=223.375
(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外支出(考虑优惠因素)
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。
(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外50-2=48
(1)计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 (2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素) (3)计算甲企业本年度应纳税所得额。 (4)计算甲企业本年度应缴纳的企业所得税。
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 5000+5
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。 5000+500=5500
其余的我都发给你了,你看看
但是之前没有考虑扣除营业外收入的问题,应纳税额会不会变
肯定会变得,题目没有营业外收入
那变了之后应该怎么算啊
加到应纳税所得额的里就可以