你好,是填写本年累计的收入,成本,利润总额才是。而不仅仅是当季度的 季度所得税 应纳税额=利润总额本年累计*适用税率—以前季度预缴税额
老师好!上一季度的季度利润表漏填了财务费用和营业外收入,导致本季度的利润表中本年累计的利润总额和本季度所得税申报表上不一致,所得税申报表是正确的,那我本季度的季度利润表怎么报?按正确的本季度数据报,不理会本年累计那边的数据吗?
季度报表 利润表中营业收入和营业成本,是填季度的数据吗? 我填了季度数据,再申报季度企业所得税时,提示填写的本年累计数据。政策风险提示数据不一致
老师季度所得税申报表里面的营业收入、营业成本、利润总额是填的利润表12月的数据还是填的第4季度的数据?
老师,企业所得税季度A表里的营业收入和营业成本和利润总额是填本季度的数据吗?还是今天累计1-3季度的累计数
第四季度利润表,和年度利润表数据一张吗,就是申报所得税时候要填写营业收入,成本和利润(报表是本年累计的),但这不是季度申报吗?而且在申报所得税之前要提交财务报表,这个利润表和所得税营业收入,成本,利润总额得对应,就是我不明白这个季度利润表都按照本年累计填写吗
老师,我们用了一些临时工给他们发工资就做了6天,也得公户转账 给他们报个税是吧
老师,6月勾选入帐了,9月对方红冲了,分录怎么做
老师企业所得税每个季度可以不交吗?
老师您好!购买固定资产预付款,可以说是定金,但已开专用发票,公司急于抵扣,应该怎么入帐
老师,公司外账代账做的,开业好多年了现在要开始做内账,固定资产、待摊费用建账的期初数该如何确定?
老师、给供应商支付货款是承兑支付的、没支付之前是借记库存商品,应交税费进项,贷记应付票据;可是承兑不够、需要去别的公司买、购买和支付只写了一张凭证,借记应收票据、贷记银行存款、收到购买公司的承兑之后、需要付给供应商、那付给供应商的时候、凭证怎么写呀?
老师,您好,我公司承担了认证咨询老师的住宿费,这个住宿费开的增值税专用发票的进项税额可以抵扣吗?
应交税费-应交增值税-进项税额转出 数字应该放借方还是贷方
月末计提本月员工的工资 是应付工资嘛就是包括员工个人需要承担的五险一金费用和个人所得税费用嘛?以及月末计提完工资后需要计提个人所得税费用 五险一金费用嘛?会计分录分别都是什么以及应该在什么时间计提和发放各种费用之类的
老师,我们公司一部分车间租赁给另外一家公司使用了,我们是4s店,请问给对方开发票的话怎么开
那这不是重复缴税了吗
你好,没有重复纳税。我举个例子你就明白了 比如1—3月份 收入 1000万,成本600万,期间费用200万,利润总额200万 第一季度所得税=200万*25%=50万 4—6月份收入3000万,成本1800万,期间费用600万,利润总额600万 第二季度所得税=(200万%2B600万)*25%—50万=150万 其实第二季度只是针对600万的利润缴纳了所得税,而不是针对800万
哦,看那个公式有一个减去以前季度预交额,结果是一样。另在季度企业所得税申报页面,有一个《符合条件的小型微利企业减免企业所得税》勾选项,勾选后与没有勾选,数据没有变化,需要勾选吗?是小微企业的。
你好,是小微企业,就应当勾选的。 勾选了和没有勾选,所得税纳税金额是不同的。
税务局系统是按照季度所得税应纳税额=利润总额本年累计*适用税率—以前季度预缴税额,这个公式算吗,不会直接第一季度利润加第二季度利润乘以*25%吧
你好,是的,是这样的。 是不会这样的(直接第一季度利润加第二季度利润 乘以*25%)
看到了,申报表格里面显示累计全年的数据,谢谢老师,辛苦了。
祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。