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中嘉创新实业集团旗下职工郑某与他的妻子王某2023年度取得下列所得: (1)郑某全年取得基本工资收入500000元,全年负担的“三险一金”39600元;王某全年取得基本工资收入90000元,全年负担的“三险一金”5500元。 (2)郑某与王某7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,贷款利息分别为商业贷款7800元/月和公积金贷款2100元/月。 (3)郑某的儿子2018年4月20日出生,女儿2019年春节出生。小儿子2022年10月出生。 (4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费;王某的父母均已满60岁。 (5)王某参加了2019年税务师考试,购买了网校课程共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。 (6)12月份郑某取得一次性年终奖350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔偿5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元;王某取得一次性年终奖39000元。 ◆要求: 以税负最小为目的,题中所涉及专项附加扣除项目应如何扣除(扣除人和扣除比例

2024-07-14 19:44
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2024-07-14 19:46

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2024-07-14
首先,分析各项所得和专项附加扣除项目: 1. 郑某全年基本工资收入 500000 元,全年负担“三险一金”39600 元;王某全年基本工资收入 90000 元,全年负担“三险一金”5500 元。 2. 住房贷款利息:郑某商业贷款 7800 元/月,公积金贷款 2100 元/月;王某也有住房贷款利息。但夫妻双方婚前分别购房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的 100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的 50%扣除。为税负最小化,选择由郑某按照 100%扣除。 3. 子女教育:郑某有 3 个子女,儿子 2018 年 4 月 20 日出生,女儿 2019 年春节出生,小儿子 2022 年 10 月出生。子女教育专项附加扣除,每个子女每月 1000 元,3 个子女共 3000 元/月。由于夫妻双方可以选择由一方按扣除标准的 100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的 50%扣除。为税负最小化,选择由郑某按 100%扣除。 4. 赡养老人:郑某的父亲已满 60 岁,母亲年满 56 岁,但其父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费;王某的父母均已满 60 岁。赡养老人专项附加扣除,独生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下来计算两人的应纳税所得额和应纳税额: 郑某: 全年应纳税所得额 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年终奖 350000 元,单独计税。 350000÷12 = 29166.67 元,适用税率 25%,速算扣除数 2660 元。 年终奖应纳税额 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 综合所得应纳税额 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 郑某全年应纳税额 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年应纳税所得额 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年终奖 39000 元,单独计税。 39000÷12 = 3250 元,适用税率 3%,速算扣除数 0 元。 年终奖应纳税额 = 39000×3% = 1170 元 综合所得应纳税额 = 500×3% = 15 元 王某全年应纳税额 = 1170 + 15 = 1185 元 综上所述,郑某应缴纳个税 117040 元,王某应缴纳个税 1185 元。
2024-07-14
你好,学员,耐心等一下,老师计算好了 回复你
2023-02-02
同学你好 问题不完整
2023-01-04
你好同学 不考虑两人可以选择的专项附加扣除, 郑某工资薪金所得=500000-39600-60000-2000*12=376400 王某工资薪金所得=90000-5500-60000-2000*12-3600=-3100, 因此王某不再扣除专项附加扣除,一次性年终奖39000并入工资薪金中,缴纳个税=(39000-3100)*3%=1077 郑某工资薪金所得=376400-1000*12-1000*9=355400,个税=355400*0.25-31920 一次性奖金个税=350000*0.25-31920 全国状元奖金应交个税=50000*20%
2022-09-23
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