同学你好,对应这个公式看看,可持续增长率=营业净利率×期末总资产周转次数×期末总资产期初权益乘数×本期利润留存率/(1-营业净利率×期末总资产周转次数×期末总资产期初权益乘数×本期利润留存率)=[(400-80)/5000×5000/(1200+1600)×(1200+1600)/1200×60%]/[1-(400-80)/5000×5000/(1200+1600)×(1200+1600)/1200×60%]=19.05%。

某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
(2)2019年1月1日A公司取得甲公司股权投资时,甲公司可辨认净资产公允价值为3 500万元,其中固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;除此以外,甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。 (3)2019年6月A公司从甲公司购入一批存货,售价为100万元,成本为80万元,当年售出40%,甲公司20×7年实现净利润200万元,提取盈余公积40万元。 (4)2020年A公司将上年从甲公司购入的存货全部出售,当年甲公司发生亏损400万元,实现其他综合收益100万元。 (5)2020年12月31日A公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为1 000万元。 不考虑所得税等因素。 调整之后的净利润=200-(300-200)÷10-(100-80)×60%=178(万元) 老师,调整后的净利润这里为什么不是+20-12?而是直接减12?
A公司2016年度财务报表主要数据如下:销售单价10元/件;销售量100万件;单位变动成本6元/件;固定经营成本200万元;股利60万元;股东权益(40万股普通股,市场价格为10元/股)400万元;负债的平均利率6%;权益乘数1.5;所得税税率25%;要求:(1)计算该公司2016年年末的资产总额、负债总额、产权比率;(2)计算该公司2016年的息税前利润、净利润、每股收益、股利支付率和每股股利;(3)假设无风险收益率为5%,该公司股票的β系数为2,股票市场的平均收益率为13%,该公司股票为固定增长股票,股利增长率为20%,分别按股利增长模型和资本资产定价模型计算普通股资本成本;
【计算题】A公司2021年利润表显示:实现税后净利润3 000 万元,计入财务费用的利息支出为800万元,营业外收入1 000万 元,营业外支出400万元,没有其他非经营收益。资产负债表显示: 所有者权益期末金额10 000万元,资产负债率为50%,债务税前 利息率为8%。 已知无风险利率为4%,股票市场风险溢价率为3%,该公司股 票贝塔值为2,公司适用的所得税率为25%。 要求: (2)计算税后营业利润、经济增加值,并分析经营者对企业价值的影响。
.某公司预计2021年营业收入1000万元, 营业成本600万元, 销售及管理费用50万元,净经营资产增加90万元,净负债增加60万元,利息费用30万元,所得税税率25%。2021年 以后预期每年销售增长率为6%。假设企业持续经营。股权资本成本 为10%。计算2021年该企业下列指标: (1) 税后经营净利润; (2) 实体现金流量; (3) 股权现金流量; (4) 股权价值。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算