那个不能税前扣除的
请问甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入 100万元,国债利总收入50万元,接受捐赠收入100万 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金 10万元。 (4)本年公益性捐赠支出100万元;计提坏账准备金50万元,未经税务机关核定。 5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金 合计2000万元。 问2019年度企业所得税应纳税所得额是多少
请问甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入 100万元,国债利总收入50万元,接受捐赠收入100万 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金 10万元。 (4)本年公益性捐赠支出100万元;计提坏账准备金50万元,未经税务机关核定。 5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金 合计2000万元。 问2019年度企业所得税应纳税所得额是多少
老师您好→下面这道题中8500-5000,这个5000是什么呢?这里不懂,麻烦老师帮看下,谢谢老师辛苦了(≧∇≦)/! 武某是一家上市公司的员工,2019年12月份取得工资薪金所得8500元,其从中拿出2000元通过非营利的社会团体捐赠给严重遭受自然灾害的家乡,则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额为()元。 A、73.5 B、1050 C、3500 D、2450 【答案】:D 【解析】:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=(8500-5000)×30%=1050(元);小于实际捐赠额2000元,所以税前可以扣除的捐赠额为1050元。 则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额=8500-5000-1050=2450(元)。
(1)业务招待费税前扣除限额=5500×5‰=27.5(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元。(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出
老师,公司属于民办非企业单位,去年成立的,主要经济来源是慈善机构捐赠和政府采购服务收入,税务局认定了工会经费这个税种,公司里的员工工资支出都是按申请项目得来的资金支出,相当于公司没有支出工资,带税务局认定了工会经费,每个季度都要扣费,这什么做可以不用缴纳这比费用呢
信息技术服务合作合同交印花税吗,在印花税税目税率表正列举范围内吗
老师好,24年没有扣员工个税的,现在还能补申报吗