如果公司没有收到房租发票,按规定这笔费用不能作为税前扣除。如果将这笔账做进去,即使没有发票,你们公司会增加支出记录,但在税务审计时可能因无法提供有效发票而不被接受为有效扣除,从而不影响所得税的计算。如果不将这笔账做账,财务报表上的利润会相对较高,可能会导致所得税负担增加,因为税前扣除减少了。总的来说,没有发票的支出在税务处理上不能减少应纳税所得额,因此不会减少企业所得税负担。
老师,我咨询您一下问题,房东没有给我们开房租发票,去年年底审计查账,把没开发票的房租也算了费用。说如果收不到房东发票,就在所得税清算的时候,做企业所得税纳税调整,这个只要报税做调整就行吗?要不要写分录做凭证?怎么写呀
老师我们是一般纳税人的公司,8月我在认证平台看到房租发票对方开给我们了。金额10多万,我没有收到发票我忘记做进账上了,也不想更改企业所得税 跟财务报表的申报了。能不能做在11月份调整一下啊。以前没收到的发票我都做进去,收到发票直接放进去,这次太急忘记了
我们公司可以享受小型微利企业所得税优惠政策,比如说我们公司租的房租费没有取得发票,与其去税务局代开(税率很高),还不如先无票做进账,等汇算清缴调增的时候,还只要交2.5%的企业所得税,对吗,是不是这个道理?
厂房租金每月3万元,一年36万,按月支付,合同里面未约定开具房租费发票。房租费目前不能入账存在几个问题: 1.租赁合同不是入账的依据,公司收到房东以个人名义开具的房屋租赁发票才能计入成本。如果不开发票的话,到时候税务查到会被纳税调增的,因为房东偷税漏税了,有真实案例的。 2.如果只让房东开个收条,这个租金可以入账,但是不能企业所得税前扣除的。目前公司没有取得发票,这个厂房租金就不能计入成本,也不能税前扣除,就是不能减少企业的利润 。入账意义不大。 3.租金没有发票,如果对公账户支付了应该入账,汇算清缴的时候纳税调增。 4.如果公司没有支付款项给这个职工,暂时不处理入账。辛苦老师帮我分析一下以上几点我理解的对吗?
厂房租的另一家公司的,没有发票,只有收据,月租是15000元,今年5个月的租金,还交了押金3万,请问这样做账后,明年企业汇算清缴的时候,做纳税调增,需要交多少税?比取得专票多交多少税?
老师,我们是供应链企业,专门给大学食堂配送蔬菜和肉。我想问一下,项目上4月份有一天去学校询价,用的是某个员工的车子,领导说是给那个员工100元,相当于是那一天的加油补贴吧。我们是5月份发4月份工资,这个100元我可不可以做在4月工资表里,给这个员工以加油补贴的形式发给他?不过这个加油补贴,只是那一天的,不是每个月固定的补贴。这种情况不经常发生,是偶尔发生的,偶尔会用到员工的车子
老师,我们是供应链企业,专门给大学食堂配送蔬菜和肉。我想问一下,项目上4月份有一天去学校询价,用的是某个员工的车子,领导说是给那个员工100元,相当于是那一天的加油补贴吧。我们是5月份发4月份工资,这个100元我可不可以做在4月工资表里,给这个员工以加油补贴的形式发给他?不过这个加油补贴,只是那一天的,不是每个月固定的补贴。这种情况不经常发生,是偶尔发生的,偶尔会用到员工的车子
老师 请问4月份员工个税已申报,现在发现有个别错误,个税申报还能更正吗?
请问老师民间非盈利组织需要调账,可是没有以前年度损益调整这个科目那我要怎么做用什么科目呢
为啥调整以前年度的收入计入收入科目,而不是计入以前年度损益科目?
@董孝彬老师你好,有中级问题请教
老师您好,请问做新电池销售,如果实施以旧换新的方式,或者以租赁电池的方式可以合理的避开开票吗?谢谢
老师,监管会计是干啥的呀?
老师,我们是运输公司一般纳税人,公司没有车辆,找个人司机代运,我们给他们加油,发工资。 现在加油费占收入的73%,税局要求我们写情况说明,请问这个要怎么写好!
抖音来客明细在哪里查看。
老师,能拿这个例子算一下所得税吗?是不是做进去就要多交企业所得税:6万*25%=1.5万?这个房租不是计入管理费用了吗?减少了利润,怎么会还要多交企业所得税呢?
抱歉,可能我之前的表述不够清晰。如果你们将这6万房租做账,理论上是可以作为管理费用减少利润的,这样会减少企业所得税的负担。按照25%的税率计算,6万的费用可以减少1.5万的所得税。但关键问题是,由于没有发票,这笔费用在税务审计时可能不被接受为有效扣除,因此实际上可能不会减少企业所得税。如果不做账,这部分费用就不会影响利润和所得税。所以,正确的操作应该是尽量获取发票,确保费用可以有效扣除。
老师,举个例,会计利润100,房租20,税率25%,如果这个房租因为没开票不做进账务时,明年企业汇算清缴时,应交企业所得税=100*25%=25万。但如果房租做进账务时,因是计入管理费用,会计利润=100-20=80万,但因为税法不认,要做纳税调增,应交企业所得税=100*25%=25万,这两种做不做进账务最后应交企业所得税是一样的,对吗?
是的,你的理解是正确的。在这个例子中,无论房租是否做账,最终的应交企业所得税都是相同的。如果房租做进账务,虽然会计利润减少,但因为税法不认可没有发票的费用,需要在汇算清缴时做纳税调增,调整后的应纳税所得额仍然是100万,所以应交的企业所得税依然是25万。这说明了确保费用的合规性(如获取发票)对于税务处理的重要性。
老师,如果这个房租例子中取得了专票呢?这个所得税又怎么算?能举例说明一下吗
如果在这个房租例子中,公司取得了专用发票,那么这20万的房租费用就可以作为有效的税前扣除。这样的情况下,会计利润会从100万减少到80万,因为这笔费用得到了税法的认可。 计算所得税时,应交企业所得税=80万 * 25% = 20万。这比没有发票时少交了5万的企业所得税。所以,有了合规的发票,可以有效减少税负。这也体现了合法合规管理发票的重要性。
老师,公司租的厂房房租是1.5万/月,已预付今年4个月的房租,如果公司承担房产税,1.5万/月*9%*4=0.54万?这样算对吗?假设原本利润总额100万,这笔房租因取得了专票,税法承认,那利润总额=100-1.5*4=94万,应交所得税=94*25%=23.5万,这样计算对吗?
你的计算基本正确。首先,关于房产税的计算,如果是1.5万/月的房租,按9%的税率计算4个月的房产税,确实是0.54万(1.5万 * 9% * 4 = 0.54万)。 接下来,关于企业所得税的计算: - 你已经正确计算了预付的4个月房租总额为6万(1.5万 * 4)。 - 利润总额调整后为94万(100万 - 6万)。 - 应交所得税为23.5万(94万 * 25%)。 因此,你的计算方法是正确的,这样的处理确保了费用的合规性,并有效减少了所得税负担。