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会计与税法产生差异的根源包括
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何何老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
4.99
解题: 1.11w
引用 @ 活力的蜜蜂 发表的提问:
(1)根据资料(1),说明甲公司长期股权投资权益法核算下的账 面价值与计税基础是否产生暂时性差异;如果产生暂时性差异,说 明是否应当确认递延所得税负债或资产,并说明理由。 (2)分别计算甲公司2x 16年12月31日递延所得税负债或资产的账 面余额,以及甲公司2×16年应交所得税、所得税费用,编制相关的 会计分录。
(1)长期股权投资的账面价值=1900(万元) 长期股权投资的计税基础=1000(万元) 账面价值与计税基础的差异形成暂时性差异,不需要确认递延所得税;理由:甲公司计划于2×16年出售该项股权投资,但出售计划尚未经董事会和股东大会批准,企业不能确定是否会出售该股权投资,此时说明该长期股权投资属于拟长期持有的股权投资,不能确定其暂时性差异的转回时间和转回方式,因此不需要确认递延所得税。 (2)①递延所得税负债的期末余额=0。 ②根据资料(2),2×15年,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为550万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为1600万元,超过了该公司当期确认的成本费用。根据企业会计准则讲解的规定,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。企业应确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元)。 借:递延所得税资产400 贷:资本公积——其他资本公积[(1600-550)×25%]262.5 所得税费用137.5 根据资料(3),企业可以税前扣除的业务宣传费=9000×15%=1350(万元);实际发生金额1600万元,形成可抵扣暂时性差异250万元,应确认递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)。 借:递延所得税资产62.5 贷:所得税费用62.5 根据资料(4),因弥补亏损转回递延所得税资产=400×25%=100(万元)。 借:所得税费用(400×25%)100 贷:递延所得税资产100 因此,递延所得税资产的期末余额=100+400+62.5-100=462.5(万元)。 ③企业应纳税所得额=4500-400+1600-9000×15%-300+550=4600(万元);应交所得税=4600×25%=1150(万元);所得税费用=应交所得税1150+递延所得税费用(-137.5-62.5+100)=1050(万元)。 借:所得税费用1150 贷:应交税费——应交所得税1150
91楼
2022-11-20 09:40:02
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 满意的小鸭子 发表的提问:
# 2.某公司预算固定制造费用40 800元, 实际固定制造费用48000元:预算工时为6 800小时,实际工时为6 000小时:预计完成产量3400件,实际完成产量3 000件。 其要求:计算固定成本差异(固定成本差异采用三因素分析法) ;作发生与结转差异的会计分录(差异全部由销售成本负担
同学。你的条件给足了?工时的分配标准?
92楼
2022-11-20 09:53:39
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方老师
职称:中级会计师、注册税务师
4.98
解题: 2.4w
引用 @ 左岸 发表的提问:
在资产负债表债务法下,所有的递延所得税资产都源于可抵扣暂时性差异吗?为什么?
也可能是应纳税暂时性差异,。
93楼
2022-11-20 10:15:00
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蒋飞老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题: 7.05w
引用 @ A芝儿 发表的提问:
老师,企业发生的税法允许税前弥补的亏损额可能会产生应纳税暂时性差异吗?为什么?
你好! 产生可抵扣暂时暂时性差异
94楼
2022-11-21 08:46:43
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蒋飞老师:回复A芝儿就像费用一样,本期不可以抵扣下期再抵扣
2022-11-21 09:02:54
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.46w
引用 @ YL 发表的提问:
固定资产折旧产生的税会差异需要纳税调增调减吗,怎么做会计分录呢
你好,会 的 需要根据整个汇算清缴调整结果做分录的 比如需要补税 借;以前年度损益调整 贷;应交税费-企业所得税 借;应交税费-企业所得税 贷;银行存款
95楼
2022-11-21 08:52:32
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YL:回复邹老师 企业一直亏损,调减的话怎么做分录,老师
2022-11-21 09:13:34
邹老师:回复YL你好,是需要申请退税吗
2022-11-21 09:33:58
YL:回复邹老师 不需要退税,只有进项税,就是简单的税会差异调减,这个需要做分录吗
2022-11-21 09:46:57
邹老师:回复YL你好,不需要做分录
2022-11-21 10:16:04
冉老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
4.98
解题: 7.66w
引用 @ 奋斗的小刘 发表的提问:
可质押的应收账款包括现有的与未来的债权与产生的收益不包括因票据或其他有价证券而产生的付款请求权 扎理解 包括啥又不包括啥 债权收益 付款请求权 扎理解 说的指个啥呀
你好,学员,这个意思是包括现有的应收账款,以及未来将要发生的应收
96楼
2022-11-21 09:08:30
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懿曼老师
职称:注册会计师,中级会计师,CMA,初级会计师
4.98
解题: 0.03w
引用 @ 小可爱 发表的提问:
老师,所得税暂时性差异和永久性差异有什么区别,永久性差异会产生递延所得税资产或者负债吗
同学你好,暂时性差异就是税法规定现在不让扣除的费用,以后可以给扣,就是暂时性差异,永久性差异就是像研发费用加计扣除,这个加计扣除的费用是税法上可以扣除的,账面价值会一直比计税基础小,就是永久性的差异。永久性差异不产生递延所得税资产或负债。
97楼
2022-11-21 09:14:59
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小可爱:回复懿曼老师 老师是不是现在的账面和计税基础不一致,才会产生差异,如果一致是不是没有差异
2022-11-21 09:48:33
小可爱:回复懿曼老师 上面截图最后两个是不是没有差异,不会产生递延所得税资产或者负债
2022-11-21 10:00:54
懿曼老师:回复小可爱是的,你的理解是正确的
2022-11-21 10:12:12
小可爱:回复懿曼老师 老师上面截图权益法的长投,为什么长期持有,就不行成递延所得税
2022-11-21 10:34:38
懿曼老师:回复小可爱因初始投资成本的调整产生的暂时性差异预计未来期间不会转回,对未来期间没有所得税影响,故无需确认递延所得税。
2022-11-21 10:50:32
小可爱:回复懿曼老师 老师未来期间不会转回是什么意思,未来期间不会转回,账面价值和计税基础不是一直存在差异吗
2022-11-21 11:17:51
懿曼老师:回复小可爱就是一直持有的话,就不会存在结转的问题,一直有差异,所以不是暂时性差异,不确认递延所得税
2022-11-21 11:45:24
小可爱:回复懿曼老师 哦,就是永久性差异
2022-11-21 12:03:08
懿曼老师:回复小可爱是的,就是永久性差异。
2022-11-21 12:20:28
小可爱:回复懿曼老师 老师暂时性差异什么适合会没有,比如上面截图的金融资产
2022-11-21 12:37:45
小可爱:回复懿曼老师 什么时候
2022-11-21 12:49:29
懿曼老师:回复小可爱金融资产不会出现这个情况,金融资产不可能长期持有呀,这个假设就不成立
2022-11-21 13:09:10
小可爱:回复懿曼老师 不是,我是说金融资产账面价值和计税基础不同,产生了暂时性差异,暂时性差异不是暂时的吗,以后这个差异会消除吧,我是想问暂时性差异什么时候会消除,没有差异了
2022-11-21 13:19:19
懿曼老师:回复小可爱就是公允价值变动的时候是计入公允价值变动损益,这个税法上不认,要等到比如说卖了,这个价值实际卖了钱拿到手了或亏了钱付出去了,税法就可以认了,这是暂时性差异就没了。
2022-11-21 13:44:18
bamboo老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
5.00
解题: 20.65w
引用 @ 吉祥小屋? 发表的提问:
周转材料包装物这块,计划成本法里面生产领用时,材料成本差异是借节,贷超吗?是不是和购入包装物时材料成本差异借超,贷节,正好相反?请问老师
您好 都是一样的啊 节约是贷方 超支是借方
98楼
2022-11-22 07:40:45
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李佩老师
职称:初级会计师,注册会计师
4.89
解题: 0.02w
引用 @ 林烨 发表的提问:
无形资产加计扣除,资产的话税法·和会计在折旧上怎么是暂时差异呢
你好,税法和会计都是可以折旧扣除的,只是时间问题
99楼
2022-11-22 07:55:58
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林烨:回复李佩老师 我在说税法和会计计税基础是永久性差异。可题目是暂时性差异
2022-11-22 08:28:04
李佩老师:回复林烨你好像用招待费这种税法上不能扣除的部分,就属于永久性差异
2022-11-22 08:50:44
瑜老师
职称:,中级会计师,初级会计师
4.93
解题: 0.3w
引用 @ 不忘初心 发表的提问:
计提与担保事项相关的预计负债600万元,产生可抵扣暂时性差异吗?
计提时是不产生的,在实际发生时才产生
100楼
2022-11-22 08:24:42
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不忘初心:回复瑜老师 老师,你啥都懂,真棒,这个是要记住
2022-11-22 09:17:50
瑜老师:回复不忘初心呵呵,祝同学学习愉快
2022-11-22 09:30:07
蒋飞老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题: 7.05w
引用 @ 娜娜酱~ 发表的提问:
根据资源税法律制度的规定,下列情形应缴纳资源税的有( )。 A.自产的应税资源产品用于捐赠 B.自产的应税资源产品用于连续生产非应税产品 C.进口资源产品 D.自产的原煤用于连续生产洗选煤
你好!需要选择AB两个选项
101楼
2022-11-22 08:51:59
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武老师
职称:注册会计师
4.93
解题: 0.73w
引用 @ 无心 发表的提问:
请问下,第八题其他综合收益产生的应纳税暂时性差异500和售后服务产生的可抵扣暂时性差异100包含了年初的嘛?
这个是本期的发生额的,同学
102楼
2022-11-23 05:43:08
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无心:回复武老师 本期的为什么要减期初的呢
2022-11-23 06:23:59
武老师:回复无心你是一共的减去期初
2022-11-23 06:42:52
笑笑老师
职称:中级会计师,税务师,经济师
4.99
解题: 0.72w
引用 @ 半天朱霞 发表的提问:
老师,您好,两差异分析法与三差异分析法的公式背诵口诀是什么?
您好: 画图,将各项按1234列出式子,两差异:1-2,2-4,三差异:1-2,2-3.3-4.这样就不会乱了。写出来,比在脑海里想,更清晰
103楼
2022-11-23 06:09:04
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月亮老师
职称:注册会计师,中级会计师,审计师
4.92
解题: 0.08w
引用 @ 奋斗的小刘 发表的提问:
可质押的应收账款包括现有的与未来的债权与产生的收益不包括因票据或其他有价证券而产生的付款请求权 扎理解 包括啥又不包括啥 债权收益 付款请求权 扎理解 说的指个啥 主要是不包括的付款请求权不懂能举个例不
你好,应收账款债券主要包括: (一) 销售、出租产生的债权,包括销售货物,供应水、电、气、暖,知识产权的许可使用,出租动产或不动产等; (二) 提供医疗、教育、旅游等服务或劳务产生的债权; (三) 能源、交通运输、水利、环境保护、市政工程等基础设施和公用事业项目收益权; (四) 提供贷款或其他信用活动产生的债权; (五) 其他以合同为基础的具有金钱给付内容的债权。
104楼
2022-11-23 06:38:30
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月亮老师:回复奋斗的小刘因票据或其他有价证券而产生的付款请求权指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利。举个例子:应收账款质押,质押的标的是甲通过销售货物给乙产生的应收款项或利息(如果存在),如果买家乙给甲开了承兑票据,这部分票据请求权不可质押
2022-11-23 07:13:01
郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.86w
引用 @ 羞涩的云朵 发表的提问:
老师,生产成本包括料工费,还包括生产设备折旧费吗应该不包括吧计入累计折旧科目
包含累计折旧 设备折旧也得是成本
105楼
2022-11-23 07:07:15
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