咨询

​货物毁损算不算非正常损失?

2022-08-09 14:20 来源:快账

导读:很多企业在生产的时候,需要运用到生产机器.一般开启生产机器的话,需要用到电,或者是其他能源开启.在这个过程之中,也会存在一些损失,我们需要进行非正常损失和正常损失判断.那货物毁损算不算非正常损失?如果货物毁损符合非正常损失的条件,那么就属于非正常损失.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

谭妍洁|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

货物毁损算不算非正常损失?

中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 第二十一条 条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括:

(一)自然灾害损失;

(二)因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;

(三)其他非正常损失.

我们在理解的时候可以这样去理解:非正常损失是指生产、经营过程中正常损耗外的损失.货物在运输公司运输途中发生货车自燃属于"(三)其他非正常损失."

增值税暂行条例 第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)购进固定资产;

(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;

(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(五)非正常损失的购进货物;

(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务.

停电造成产品报废是否属于非正常损失?

《增值税暂行条例》《实施细则》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

《增值税实施细则》第二十四条规定,条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失.

根据上述规定,目前在税法未明确第十条第(三)项非正常损失的在产品、产成品,可暂按照条例第十条第(二)项所称非正常损失规定掌握.

因此,贵公司停电中造成在产品、产成品报废不属于非正常损失,不需要进项税额转出.

货物毁损算不算非正常损失?通过以上整理的资料内容,相信大家都知道怎么去判断非正常损失和正常损失的情况.这里的货物损坏只是一个结果,到底是什么原因造成的损失,才是我们判断的一个标准.在第二部分,小编也进行举例说明了.

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×