你好 对外销是售需要缴纳增值税的。 同时购进免税农产品计算抵扣进项税额。
购进农产品直接销售的,农产品增值税进项税额按照以下方 法核定扣除: 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1 -损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%) 损耗率=损耗数量/购进数量 请教一下:1、损耗率是我们企业自己在填写进项附表得时候是跟根据我们实际损耗的自行填写得吗? 2、我们刚成为一般纳税人,如果要抵扣增值税,操作时先在备案《农产品增值税进项税额扣除标准备案表》,然后我们实际销售是水果,开票出去是直接开9个点得专票吗?进项税额根据我们销售的数量,以及按照开回来得普票的成本算进项税额吗?是够一定要开具成本发票回来才能算可以抵扣得进项
我们是相当于从农民手上买来初级农产品,然后再销售的,销售发票上是免税,问题1:成本的确认就是购进发票对吗?2:购进发票后面需要附什么单据
老师我们是做贸易的,一般纳税人,主要买卖玉米,小麦,酒糟这些产品,小麦和玉米是我们自己开的收购发票,我们有些玉米走的汽车运输,我们买玉米的运输费用我们自己承担,但是取得不了运输的进项发票,我想请教老师我们自己开收购发票,上面的单价我是用玉米的价格+运输成本+装卸搬运成本=总成本,然后用总成本÷总数量,计算的单位成本,举例说明,假如我们买的玉米单价是2800一吨,运费是一吨100元,装卸搬运费一吨是17元,那么我开收购发票的单价是每吨2800+100+17=2917元,那么收购发票上面每吨的单价是多少?税费是多少 我算的每吨的单价是价税分离,2917÷1.09=2676.15元 增值税款是2917-2676.15=240.85
“纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。” 老师好,我现在进了一家做有机食品出口公司,他们从农户手上采购有机蔬菜。正好今天早上我看到这个税务局发的东西了,请问如果我们和农户采购蔬菜,他们没有发票,比如采购款是一万元,买进来直接销售出去的,是用 10000×9%=900 算进销税额,9100算付款额吗?
老师,1、咱们收购农产品按照9个点的进项税抵扣,如果直接卖是按照9个点销项税吗,如果我们将农产品烘干再卖是按照9个点还是13个点的销项呢2,如果去营业执照注册地以外收购玉米销售,我们需要在外地交税吗,是否是超过180天就要在外地交税,没超过就不需要交税?
有个项目金额为73201500.97,老板收取对方5.5%的费用,进项税额抵7%,老板让我收取5.5%税费罗列出来,怎么样比较合理?
示例如下,资产,会计口径1000,税法口径500。负债,会计口径,1000,税法500。请说明,各自调增调减多少。
老师,这个环境保护税是怎么计算的
建筑劳务公司,收到个人代开的50万劳务票后,还必须为其申报个税吗
老师,去年做账挂了应收,未付款,今年发生退货,已付款,请问要怎么写分录,可以把退货部分重新做一笔再冲掉吗
请解释什么是会计调增,调减。如果会计口径100,税法口径是200是调减还是调增。
我们有份进项发票已经认证,但是因为上游企业走逃失联,税务要求我们做进项税额转出。那我这笔要怎么调整
朴老师好,请问企业投标提供的会计报表包括哪几种啊?谢谢
牙科诊所,工资占比太高,正常吗
老师,同一家公司,两个股东之间转让股份,需要缴纳那些税
但是你看题目,计算出来的进项税额大于销项税额?怎么有增值税交?
含税价格是10000*(1+9%)=10900才对,10500看起来不是含税价格,是直接算了一部分利润在里面啊。
我都感觉老师都没有看懂我的问题?我对外销售含税价格就是这个10500哦 老师不是你觉得含税价格应该是10000*1.09?不要用你认为的
不好意思,老师用自己理解的价格来算了。 如果含税价格是10500,那么销项税额就是10500/(1+9%)*9%=866.97 进项计算抵扣10000*9%=900 进项大于销项,形成留抵税,就没有要交的增值税。
那它购进的成本入账单价应该是10000*0.91吗?如果是的话,那是不是(销-进)*税率=应交增值税?这样算的话是不是有增值税要交的?
购进是免税的,价格是不含税的,直接按照购进成本10000*9%计算抵扣进项税额。 如果是账面成本计的是9100,还要还原到10000来计算可以抵扣的进项。
所以不是有些矛盾吗?按差价来算的话要交增值税?但是按销项税-进项税来计算的话就不用交增值税?
销项因为是含税价格,要做价税分离。 进项是免税的,不用价税分离,直接用收购价格乘以扣除率就可以了。 如果用差价的话,就都在做价税分离,进项就少算了。