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甲公司适用的所得税税率为25%。2019年度实现利润总额为20000万元,其中:(1)国债利息收入2300万元;(2)因违反经济合同支付违约金200万元;(3)计提坏账准备3000万元;(4)计提存货跌价准备2000万元;(5)2018年年末取得管理用的固定资产在2019年年末的账面价值为2000万元,计税基础为400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,且在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵减2019年发生的可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,算应纳税所得额怎么算? 20000-2300+200+3000+2000+1600=24500*25%=6125

2025-06-09 00:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-09 00:38

你好同学! 会计利润总额 = 20,000万元 减:免税收入(国债利息收入) = -2,300万元 加:不得扣除的费用(坏账准备计提) = +3,000万元 加:不得扣除的费用(存货跌价准备计提) = +2,000万元 加:固定资产折旧差异(税法只允许较少扣除) = +1,600万元 甲公司2019年应纳税所得额为 ​​24,300万元​​。

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快账用户1305 追问 2025-06-09 00:40

好的,老师,违约金为什么不调阿

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齐红老师 解答 2025-06-09 00:41

你好同学! 只有政府机关的罚款或者滞纳金才需要调增,正常经济业务的违约金不用调增

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快账用户1305 追问 2025-06-09 00:49

好的.老师,我刚刚看了答案,那个1600是调减,为啥阿?

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齐红老师 解答 2025-06-09 01:01

你好同学! (5)的描述相对模糊一些,会造成不同的理解。若答案认同是调减,那(5)要表示的意思就是税法的折旧要比会计上的折旧要多,因此要进行调减,依据这个认定,相关答案修正为: 应纳税所得额=21100万元

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快账用户1305 追问 2025-06-09 03:16

好的,那之前理解的调增,是账面价值大于计税基础,所以造成应纳税暂时性差异,是递延所得税负债,将来会少交税,所以调增吗?

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你好同学! 会计利润总额 = 20,000万元 减:免税收入(国债利息收入) = -2,300万元 加:不得扣除的费用(坏账准备计提) = +3,000万元 加:不得扣除的费用(存货跌价准备计提) = +2,000万元 加:固定资产折旧差异(税法只允许较少扣除) = +1,600万元 甲公司2019年应纳税所得额为 ​​24,300万元​​。
2025-06-09
您好,2018年取得的固定资产,2019年账面价值和计税基础的差异是折旧的差异 假设固定资产购入时成本是3000,会计折旧=3000-2000=1000,税法折旧=3000-400=2600 税法折旧大于会计折旧2600-1000=1600,所以可以调减1600
2022-05-17
您好 计算过程如下 1. 应纳税所得额=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得税费用=1130*25%=282.5 2. 应纳税暂时性差异是 60 可抵扣暂时性差异是240 递延所得税负债是60*25%=15 递延所得税资产是240*0.25=60
2021-11-27
你好,正在解答中,请稍后
2021-12-15
应纳所得税(500-20+20+50-70+50+30-20)×25% 递延所得税资产(-70+50+30)×25% 递延所得税负债20×25% 借,所得税费用 贷,递延所得税资产 递延所得税负债 应交所得税 你计算结果带进去
2021-12-04
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