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郭老师,不与免抵退税额,是什么意思?

2025-06-11 10:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-11 10:07

某些进项税额由于税法规定不得在已缴税款中抵扣的

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快账用户4816 追问 2025-06-11 10:09

老师,可以举例吗?

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齐红老师 解答 2025-06-11 10:13

5日以一般贸易方式出口适用退(免)税政策的货物一批,实现销售收入20万美元(FOB价); 2.10日购进原材料一批,可抵扣的进项税额20万元; 3.15日国内销售货物一批,实现销售收入50万元。 假设该企业内外销货物增值税税率均为13%,出口退税率为9%,汇率:1美元=6.20元 不予免抵退税额20×6.2×(13%-9%)=4.96

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快账用户4816 追问 2025-06-11 11:33

那就是征税率和退税率的差额部分就是是吧?

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齐红老师 解答 2025-06-11 11:37

是的对的是的对的

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某些进项税额由于税法规定不得在已缴税款中抵扣的
2025-06-11
你好 就是 出口额*出口退税率
2022-05-18
同学 你好。 用例子说明一下生产企业出口自产货物如何计算免抵税额。甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为13%,退税率为11%。甲企业2020年9月份内销产品价税合计113万元,其中不含税销售额100万元,销项税额13万元;9月份出口货物销售额折合人民币200万元;当期购进原材料价税合计226万元,其中不含税采购额200万元,进项税26万元。上期末留抵税额为3万元。 当期不得免征和抵扣税额=200万元*(13%-11%)=4万元 当期内销应纳税额=100万元*13%-(26-4)-3=-12万元 出口货物免抵退税额=200万元*11%=22万元 期末留抵税额小于当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,即甲企业当期应退税额为12万元。 当期免抵税额=22万元-12万元=10万元。 生产企业出口货物当期免抵退税额的计算公式为,当期免抵退税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额。 当期免抵退抵减额=当期免税购进原材料价格*出口货物退税率。 免抵税额的计算分为两种情况,一种是当期期末留抵税额小于当期免抵退税额时,当期应退税额等于当期期末留抵税额,则当期免抵税额等于当期免抵退税额减当期应退税额。另外一种是当期期末留抵税额大于当期免抵退税额时,当期应退税额等于当期免抵退税额,则当期免抵税额等于零。当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中的“期末留抵税额”。
2022-10-27
 你好,出口退税免抵退税是针对生产型出口企业的,免退税是外贸出口企业 生产型出口企业出口退税免抵退税,免出口增值税,抵是进项抵内销货物的销项,退就是退出口货物的进项增值税 外贸企业的免退税,免出口增值税,退就是退出口货物采购时的进项税
2021-07-13
同学你好 . 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额是指在免税购进的物资中,有改变用途的物资是不允许免抵退的,要在计算免抵退税额时予以减除的金额。
2022-02-10
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