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Q

A企业为国家鼓励类的高新技术企业,年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付上年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠;(5)计算该企业应纳税所得额;(6)计算该企业应缴纳的企业所得税。

2025-06-21 22:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-21 22:17

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

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齐红老师 解答 2025-06-21 22:21

您好,(1) 广告费用扣除: 6120*15%=918 万元大于等于600 万元 - 可扣 600 万元 (2) 业务招待费扣除: 6120*5‰=30.6 万元;100*60%=60 万元 - 可扣 30.6 万元 (3) 财务费用扣除: 500*6%=30 万元 - 可扣 30 万元 (4) 捐赠扣除: 利润总额 = 6120-4000-76.6-800-600-100-50=493.4 万元 493.4*12%=59.208 万元大于等于10 万元 - 可扣 10 万元 (5) 应纳税所得额: 493.4%2B(100-30.6)%2B(50-30)%2B2-100=484.8 万元 (6) 应纳企业所得税: 484.8*15%=72.72 万元

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职称:注册会计师,税务师

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