咨询
Q

当月成本费用71万元,预计当月生产腌制菜350000包,净菜360000包,快手菜70000包,沙拉20000包,如何把成本费用算在每个产品类别1份承担价格?

2025-06-24 21:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-24 21:14

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-06-24 21:15

您好,最简单方法,计算总份数:350000%2B360000%2B70000%2B20000=800000(包) 计算每份产品应承担成本:710000/800000=0.8875(元/包) 各产品类别每份承担价格:腌制菜、净菜、快手菜、沙拉均为0.8875元/包。

头像
快账用户9377 追问 2025-06-24 21:17

总不能全部都按照088算吧

头像
齐红老师 解答 2025-06-24 21:17

我认为可以,平均计算的

头像
快账用户9377 追问 2025-06-24 21:35

因为工艺不一样,所以全部安装0.88 不现实

头像
齐红老师 解答 2025-06-24 21:36

您好,那上面没 有给其他信息嘛

头像
快账用户9377 追问 2025-06-24 21:38

现在的情况是,原料成本这块可以按照出成算,人工是计件算的,唯一难得就是成本费用这块要怎么分摊到每个不同单品类别里面,需要分摊多少

头像
齐红老师 解答 2025-06-24 21:41

您好,去车间了解,这些费用 的发生是和哪些因素关联的

头像
快账用户9377 追问 2025-06-24 22:04

那我咋在去做成本费用这块一个单品需要填多少钱?

头像
齐红老师 解答 2025-06-24 22:06

您好,咱先得把成本核算 出来嘛,某个品种的总成本除数量就是单位产品成本 成本就3大块:料工费,就是您统计的原材料、工资、制造费用 1.原材料不用分配方法,每个产品有BOM,单位产品耗用原材料 乘 产量就是全部用料 2.人工好分配,每个产品多少工时,总工资除本月生产工时就是单位工时 3.制造费用有些麻烦,不是直接的耗用,按生产特点选择分配方法,上面的人工工时也是可以的,或者按完工产品产值,或机器工时。 借:生产成本-原材料  贷:原材料 借:生产成本-人工  贷:应付职工薪酬-工资 借:生产成本-制造费用  贷:制造费用-结转 借:库存商品   贷:生产成本-结转 销售后 借:主营业务成本   贷:库存商品

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
 同学您好,很高兴为您解答,请稍等
2025-06-24
 同学您好,很高兴为您解答,请稍等
2025-06-24
1销项=5000×0.13+113/1.13×0.13 2.销项=(300×100+280×100+290×100)×0.13 3.没有给出成本利润率,请确认一下
2021-07-13
你好,请把题目完整发一下
2022-03-29
你好,请把题目完整发一下
2022-03-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×