你好,请把题目完整发一下

《税务会计》 1、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年6月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 已知:小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算本月应缴纳的消费税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款232000,另收取手续费34800元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%根据上述资料,分析回答下列小题:(1)甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是()。A.232000×5%=11600元B.(232000+34800)÷(1+13%)×5%=11805元C.232000÷(1+13%)×5%=10265元D.(232000+34800)×5%=13340元
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?二综合分析:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车制造和销售业务2020年10月有关业务如下(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆平均销售价格15万元/辆最低销售价格为14万元/辆(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同当月10日收到预收款当月15日发出小汽车当月20日开具发票(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售10辆用于广告8辆
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?二综合分析:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车制造和销售业务2020年10月有关业务如下(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆平均销售价格15万元/辆最低销售价格为14万元/辆(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同当月10日收到预收款当月15日发出小汽车当月20日开具发票(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售10辆用于广告8辆
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?实训要求:计算或判断以上业务,并说明理由。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
用于企业管理部门2辆用于赞助已知:小汽车适用的增值税税率为13%消费税税率为5%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题1,甲企业销售定制小汽车应消费税税的下列计算中,正确的是(A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)/(1+13%)*5%=11500(元)C.226000/(1+13%)*5%=10000(元D.(226000+33900)×5%=12995元2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(A.20×16×5%16(万元)B.20×15×5%=15(万元)C.20×10×5%=10(万元)D
这个问题已经回复你了