你好,请把题目完整发一下

《税务会计》 1、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年6月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 已知:小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算本月应缴纳的消费税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得含增值税价款232000,另收取手续费34800元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%根据上述资料,分析回答下列小题:(1)甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算正确的是()。A.232000×5%=11600元B.(232000+34800)÷(1+13%)×5%=11805元C.232000÷(1+13%)×5%=10265元D.(232000+34800)×5%=13340元
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?二综合分析:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车制造和销售业务2020年10月有关业务如下(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆平均销售价格15万元/辆最低销售价格为14万元/辆(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同当月10日收到预收款当月15日发出小汽车当月20日开具发票(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售10辆用于广告8辆
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?二综合分析:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车制造和销售业务2020年10月有关业务如下(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆平均销售价格15万元/辆最低销售价格为14万元/辆(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同当月10日收到预收款当月15日发出小汽车当月20日开具发票(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售10辆用于广告8辆
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?实训要求:计算或判断以上业务,并说明理由。
老师,我们要买购物卡给客户,收到了发票是全额全部计入业务招待费就行是么?
公司前面都没有自己的会计,都是代理计帐的,现在老板自己叫了会计,然后我有一点的会计基础,但是对于整个流程还是蒙的,那对于前面代理公司做的帐,要用什么要求呢?
老师好,我们公司融资租赁售后回租,请问第一步必须要把设备清理了吗?
你好工资没有核准工会基数少填了12万,没有问题吧
朴老师,我公司是电商公司,抖音旗舰店抖音号抖币充值是用来干什么的?可以作为费用吗?这只是充值不是费用?在哪里看抖音币的消耗呢?
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售10辆用于广告8辆用于企业管理部门2辆用于赞助已知:小汽车适用的增值税税率为13%消费税税率为5%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题1,甲企业销售定制小汽车应消费税税的下列计算中,正确的是(A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)/(1+13%)*5%=11500(元)C.226000/(1+13%)*5%=10000(元D.(226000+33900)×5%=12995元
,甲企业销售定制小汽车应消费税税的下列计算中,正确的是B (A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)/(1+13%)*5%=11500(元)C.226000/(1+13%)*5%=10000(元D.(226000+33900)×5%=12995元
2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(A.20×16×5%16(万元)B.20×15×5%=15(万元)C.20×10×5%=10(万元)D.20×14×5%=14(万元)3.甲企业采用于收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是(A.10月5日B.10月10日C.10月15日D.10月20日4.下列行为中,应消税的是(A.480用于销售B.10辆两用于广告C.8用企业管D.2辆用于赞助三、实训要求:计算或判断以上业务,并说明理由。
2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是AAA (A.20×16×5(万元)B.20×15×5%=15(万元)C.20×10×5%=10(万元)D.20×14×5%=14(万元)
老师上边的你没有看
3.甲企业采用于收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是 D (A.10月5日B.10月10日C.10月15日D.10月20日 4.下列行为中,应消税的是 ABCD(A.480用于销售B.10辆两用于广告C.8用企业管D.2辆用于赞助三、实训要求:计算或判断以上业务,并说明理由。
上边的单项分析
没看到你说的是什么意思
(一)单项分析某涂料厂(一般纳税人)2月份销售涂料一批,专用发票注明价款150000元。另收取涂料桶押金1160元双方约定2个月内归还包装物4月份未收回料桶,遂决定不退还押金。要求计算该厂应纳消费税2、某白酒厂2020年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克该批粮食白酒应纳消费税税额应是多少?
1.要求计算该厂应纳消费税 150000*0.04=6000
2.批粮食白酒应纳消费税税额应是 (20000*1.05+1*2000*0.5)/(1-0.2)*0.2+1000=6500