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1.采取分期收款方式销售家居用品一批,价税合计3390万元,按照合同约定4月内收款80%,截止到4月30日未收到约定款项2.转让位于本市区自建商铺一栋,取得含税销售额2289万元。该商铺建成于2015年,企业选择简易计税方法计征增值税3.获得国债利息收入50万元4.购买办公用品一批,取得增值税普通发票注明金额6万元,税额0.78万元5.购买燃油载货汽车1辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项33.9万元6.进口服装一批,关税完税价格2000万元,该批服装已经报关,取得海关开具的增值税专用缴款书7.员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2.18万元8.上月购进一批化妆品因管理不善损毁,该批化妆品进项税额2.08万已在上期抵扣(其他相关资料:进口服装关税税率15%,不属于消费税应税范围,员工均与企业签订了劳动合同1.计算业务1的销项税额2.计算业务2应缴纳的增值税3.判断业务3是否需要缴纳增值税,并说明理由4.判断业务4的进项税是否能够抵扣,并说明理由5.计算业务5应缴纳的车辆购置税及销项税额6.计算业务6应缴的关税、进口环节增值税7.判断业务7是否能够抵进项
某商贸企业为增值税一般纳税人,2021年4月经营业务如下:2.转让位于本市区自建商铺一栋,取得含税销售额2289万元。该商铺建成于2015年,企业选择简易计税方法计征增值税。3.获得国债利息收入50万元。4.购买办公用品一批,取得增值税普通发票注明金额6万元,税额0.78万元。5.购买燃油载货汽车1辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项33.9万元。6.进口服装一批,关税完税价格2000万元,该批服装已经报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。7.员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2.18万元。8.上月购进一批化妆品因管理不善损毁,该批化妆品进项税额2.08万已在上期抵扣。。(其他相关资料:进口服装关税税率15%,不属于消费税应税范围,员工均与企业签订了劳动合同2.计算业务2应缴纳的增值税3.判断业务3是否需要缴纳增值税,并说明理由。4.判断业务4的进项税是否能够抵扣,并说明理由。5.计算业务5应缴纳的车辆购置税及进项税额。6.计算业务6应缴纳的关税、进口环节增值税。7计算企业4月份应向税务机关缴纳的增值税额
一般纳税人劳务分包简易计税项目,差额征税全额开票,会计分录怎么做
老师,您好!请问2021年公户支付物业停车费600元,对方开的普票,但一直未做费用,我查账发现的,我们是小企业会计准则,我现在要补做账,要怎么做会计分录
合并报表中,调公允,调权益的用意是什么?后面的抵长投和抵利润又是为了啥?
老师,我们合作社一般纳税人,收购农户小麦,农户代开的发票,我还没付款,这个怎么做账,计算抵扣的进项税额如何体现出来
申报房租租赁印花税的时候按期申报选择不了一年的所属期,可以按次申报吗
我们是物业公司,申请了维修基金,用于维修小区公共设施,这笔钱到我们账户后要付给施工方,需要缴纳什么税款?是不是使用缴纳所得税,不用交增值税
老师你好,我们是母公司,替子公司代缴了税费,挂往来子公司需要给我们开收据吗
老师利润表的净利润等于资产负债的未分配利润期末减期初
辛苦图片这个老师说下谢谢
员工垫付开户费,后期总公司还的员工,现在子公司做账,请问分录怎么做?总公司当时代子公司还款时,分录是 借应收账款 贷现金
您好,免抵退税额=9,377*13%=1,219.01元,样品销项税=1,008*7.2/1.13*13%=841.27元,应勾选进项税额=545,248.65-1,219.01-111,642.84=432,386.80元,剩余进项=620,960.78-432,386.80=188,573.98元,操作:勾选432,387元进项,申报退税1,219.01元,补提样品销项税841.27元。