咨询
Q

老师,这个题给我详细的讲讲吧,看不明白,主要是过程给我讲细一点

老师,这个题给我详细的讲讲吧,看不明白,主要是过程给我讲细一点
2025-07-26 21:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-07-26 21:28

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-07-26 21:29

您好,购买日合并财务报表中,甲公司原本有1000万股,每股面值1元,按2股换1股合并乙公司600万股,增发股本600万元,合并后股本为1100万元;资本公积方面,甲增发1200万股,公允价值24000万元,面值1200万元,初步股本溢价22800万元,抵消乙股本600万元、乙公司差额5400万元、甲可辨认净资产公允价值与账面价值差额3300万元后,资本公积为19500万元;商誉计算,乙公司模拟发行500万股,合并成本10000万元,甲可辨认净资产公允价值18000万元,商誉是2000万元;基本每股收益,合并净利润2000万元,甲原本1000万股,9月30日增发600万股按3个月加权平均为150万股,加权平均股数1150万股,基本每股收益约1.38元/股,所以ABCD选项都正确。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,按照成本进度确认,发生成本2万,总成本=2%2B8=10万,进度20%,收入也是按照20%的进度确认=15*20%=3万,利润=3-2=1万。
2021-03-29
你好,首先投资性房地产公允价值变动收益是当期不纳税的,这个是应纳税暂时性差异,要确认递延所得税负债。 另外,税法可以扣除当期按照历史成本计提的折旧费=6800/20=340,这个在税前扣除,以后如果出售或者转为成本法核算的话,就不能再扣除了,所以也是应纳税暂时性差异。 在计算应纳税所得额时,要扣减本年的公允价值变动收益500和可扣除的折旧340,所以(500%2B340)*25%=210计入递延所得税负债。
2020-09-08
您好 首先,C3企业不符合间接抵免条件。 B3从C3分的股息缴纳预提所得税=(1400-400)*10%*50%*15%=7.5 因此,A从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5%2B7.5%2B0)*80%=480
2023-11-02
同学你好,非同控下长投的初始成本就是付出的价格,本题中,就是4200万
2023-06-15
学员你好,因为是经销模式,对方销售不出去可以退货,因此风险没有转移,不符合收入确认条件,如果确认收入的话就会导致营业收入是否没有真实发生等问题
2022-07-28
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×