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老师请问为什么答案第二问,是借:所得税费用 2828,贷:应交税费 应交2828 我的做法是 借:所得税费用3006 贷 递延所得税资产178 应交税费应交所得税 2828

老师请问为什么答案第二问,是借:所得税费用 2828,贷:应交税费 应交2828

 我的做法是 借:所得税费用3006  贷 递延所得税资产178 应交税费应交所得税 2828
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 我的做法是 借:所得税费用3006  贷 递延所得税资产178 应交税费应交所得税 2828
2025-08-11 00:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-11 04:35

您好,甲公司2024年所得税处理分录如下: 1. 确认递延所得税资产: 借:递延所得税资产 178 贷:所得税费用 178 其中:诉讼赔偿100万%2B质量保证28万%2B亏损合同50万 2. 计算应交所得税: 应纳税所得额=10000%2B400%2B112%2B600%2B200=11312万 应交所得税=11312×25%=2828万 借:所得税费用 2828 贷:应交税费-应交所得税 2828 合并后完整分录: 借:所得税费用 2650 递延所得税资产 178 贷:应交税费-应交所得税 2828 注:债务担保600万为永久性差异,不确认递延所得税资产 2.您的分录中所得税费用3006万元计算有误,正确金额应为2828-178=2650万元。递延所得税资产178万元应记在借方,不是贷方。债务担保600万元属于永久性差异,不确认递延所得税资产,但计算应交所得税时需要纳税调增

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您好 这样理解正确的哈
2023-07-13
您好 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 贷:所得税费用 借:递延所得税资产 所得税费用 贷:应交税费—应交所得税 负债在贷方 是增加负债
2023-06-26
你好,是根据(3)的要求做的分录。
2021-08-10
你好,同学。分录处理没问题。
2020-08-13
看看以下公式就知道了 所得税费用=应交所得税%2B递延所得税负债-递延所得税资产 所得税费用是与 应交所得税和递延所得税负债同向增加的
2022-06-10
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