咨询
Q

饼干厂每个月生产的成本如何来算,用什么方法最合理

2025-08-17 13:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-17 13:49

您好,成本核算都是一个原理,一般是用实际成本法 成本就3大块:料工费,就是您统计的原材料、工资、制造费用 1.原材料不用分配方法,每个产品有BOM,单位产品耗用原材料 乘 产量就是全部用料 2.人工好分配,每个产品多少工时,总工资除本月生产工时就是单位工时 3.制造费用有些麻烦,不是直接的耗用,按生产特点选择分配方法,上面的人工工时也是可以的,或者按完工产品产值,或机器工时。 借:生产成本-原材料 贷:原材料 借:生产成本-人工 贷:应付职工薪酬-工资 借:生产成本-制造费用 贷:制造费用-结转 借:库存商品 贷:生产成本-结转 销售后 借:主营业务成本 贷:库存商品

头像
快账用户6680 追问 2025-08-17 13:58

我们没算那么细,只是算这个月生产的总数量,总费用来算,但这样算起来单价蛮高的,

头像
快账用户6680 追问 2025-08-17 13:59

老师,我这样算对吗

老师,我这样算对吗
头像
齐红老师 解答 2025-08-17 13:59

您好,总费用是制造费用么,那材料也是算的呀

头像
快账用户6680 追问 2025-08-17 14:28

有啊,就是原料+包材+工资+费用,但是这些要分配到总重量去,怎么分配

头像
快账用户6680 追问 2025-08-17 14:29

或者老师您那边有没有比较好的计算成本方法,算个每个产品单价

头像
齐红老师 解答 2025-08-17 14:30

对不起,上图我们同一时间发的,我当时看不到 生产成本除产量的前提我们只生产一种产品

头像
快账用户6680 追问 2025-08-17 14:32

同款饼干,包装规格不一样而已

头像
齐红老师 解答 2025-08-17 14:33

哦哦,那我们上面计算单价可以的,包装以后,出售的产品成本用数量乘原来计算的单价

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1,那如果说你这里材料占生产成本的比例很大,况且也有准确的定额消耗的一个费用,生产周期也比较短。那么可以考虑分批法来进行核算。 2,同时啊,你这里在产品很少,那么可以考虑在产品只需要考虑原材料的部分,其他的全部由完工产品进行分摊处理。这类题目它是没有完全固定标准的,答案只能给你思路,你自己结合你所学的知识完。
2022-04-18
同学你好 1.该厂应该选择成本计算方法是成本法; 2.该厂在直接材料费用,直接人工费用和制造费用的分配上应选择标准,是消耗定额,费用定额 3.该厂在完工产品与月末在产品的费用分配上,应选择方法,是在产品为0,即不考虑在产品成本。
2020-08-31
同学你好 1.该厂应该选择成本计算方法是成本法; 2.该厂在直接材料费用,直接人工费用和制造费用的分配上应选择标准,是消耗定额,费用定额 3.该厂在完工产品与月末在产品的费用分配上,应选择方法,是在产品为0,即不考虑在产品成本。
2021-12-18
同学你好 可以分批法核算或者品种法
2021-12-14
同学你好, 1、如果不是按批别计算的,按品种法。 2、如果需要按批别交货的,按分批法
2023-02-03
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×