咨询
Q

第一问为啥不调减应交所得税而且确认递延所得税资产

第一问为啥不调减应交所得税而且确认递延所得税资产
2025-08-28 18:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-28 18:30

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-08-28 18:30

您好,因为 2×20 年算税的时候,已经把多确认的收入(比如按拆分业务算多记了 80 万元)算进应纳税所得额交过税了,现在改这个会计差错时,不能把之前交过的税往回调,所以不用调减应交所得税;但会计上现在要把多记的收入改回来,未来会计确认这部分收入时税法不会再让交税,这种未来能少交税的情况就是可抵扣暂时性差异,得按 “多记的收入金额 × 所得税税率”(比如 80×25%=20 万元)确认递延所得税资产

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,你好! 请问第一部分指的具体时间哪些内容?第二部分又指的哪些内容?
2022-12-22
你这里是之前确认的预计负债,同时确认了递延所得税资产。那么后面你这个实际赔偿了这个预计负债,就可以税前扣除。那么这个时候你之前的递延所得税资产就要做一个冲减,完了之后,因为这个赔偿金额,税法伤他认可了,还会影响你税法口径的所得税,所以说还要调整应交所得税。
2021-08-18
同学,你好,我们知道预提没有发生的费用,是要纳入递延所得税,如果当期发生了,直接计入到当期的费用里边去,所以无需减去,只需要判断账面价值和计税基础来确认的递延所得税资产 预计负债的账面价值=200-100%2B250=350(万元),计税基础=0   可抵扣暂时性差异余额=350万元   应确认的递延所得税资产=350×25%-50=37.5(万元) 其他例题第二年要减去第一年确认的递延所得税,要具体题目具体分析,问的方向不同,也就不同。不能直接记忆套路,要理解方法。
2021-08-17
你好同学,错的。递延所得税费=递延所得税负债(期末-期初)-递延所得税资产(期末-期初)
2022-06-23
亲,取决于是增加还是减少
2023-04-17
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×